Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2009
Географическое образование

Как выглядел греческий географ Страбон

Как выглядел греческий географ Страбон, никто не знает. Однако европейский гравер XVI в. изображает его. Спустя полтора тысячелетия у людей, у цивилизации появляется необходимость зримо представить себе облик этого человека. Потому что он подарил цивилизации Землю. Он, словно демиург, создал образы Европы, Азии и Африки и населяющих их народов для целых поколений, для целых эпох, для возрожденной европейской географической науки, которая стартовала не на пустом месте, а опираясь на Страбона и Геродота.

Тот, кто заложил основы землеописания, кто познакомил человека с Землей, будет всегда вспоминаться с благодарностью.

Ваш образ вашим выпускникам, которые в эти дни заканчивают школу, выдумывать не придется. У них останутся фотографии класса и педагогического коллектива, фотографии и видео, снятые в походах, на олимпиадах, в кружках, на экскурсиях, где вы были вместе с ними. На жизненном пути ваши ученики будут всё ближе, всё глубже, всё шире знакомиться с Землей, которую открыли им вы — географ.

Всякий раз, оказываясь в новом ландшафте, посещая новую страну, знакомясь с представителем очередного народа, вникая в новое производство, принимая участие в новом для себя пространственном процессе, ваш выпускник будет вспоминать ваши слова.

Будет мысленно адресоваться к вашему образу, как люди Возрождения адресовались к Страбону. Только сделайте вашу географию на уроках не формально-учебниковой, а живой и полезной.

 

TopList