Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2009
География зарубежных стран

Герб Колумбии

Андский кондор с распростертыми крыльями — патриотический символ, олицетворение свободы.

 

В клюве кондора — оливковый (по другой версии — лавровый) венок, символ мира (славы).

 

На золотой ленте — девиз по-испански: «Свобода и Порядок».

 

На синем фоне — два рога изобилия. Из одного выпадают золотые и серебряные монеты (добыча минерального сырья), из другого — тропические плоды (экспортное сельское хозяйство).

 

Между рогами изобилия — надтреснувший плод граната. Это напоминание о вице- королевстве Новая Гранада, испанской колонии, существовавшей в XVIII—XIX вв. на территории Колумбии, Панамы, Эквадора, Венесуэлы, а также захватывавшей некоторые территории нынешних сопредельных стран.

 

На платиновом фоне (Колумбия — экспортер платины) — красный фригийский колпак на золотом копье. Общеевропейский, с античных времен, символ свободы, выражение духа республики.

 

По сторонам — по два желто-сине-красных (земля, море, героические люди) национальных флага.

 

Картографические контуры Панамского перешейка и два парусника. Это указание на глобальную значимость географического положения страны: Колумбия — единственная из крупных стран Южной Америки имеет выход к двум океанам (Тихий и Атлантический). Это и геополитическое воспоминание о том, что Панамский перешеек принадлежал Колумбии (в 1903 г. был по сути дела насильственно отторгнут от нее в результате спровоцированного США сепаратистского восстания в зоне будущего Панамского канала).

Герб Колумбии принят в 1834 г., изменения внесены в 1924 г.

 

Многие иронизируют над гербом Колумбии, считая его не соответствующим ни месту, ни времени. Кондор в Колумбии — исчезающий вид, тем более питается падалью. Эта сомнительная птица, кроме того, фигурирует на гербах Эквадора, Боливии, Чили и Аргентины. Так что ничего «специфически колумбийcкого» в нем нет. То же сочетание цветов и в том же порядке, что и на флаге Колумбии, имеется на флагах Венесуэлы и Эквадора. Гранат в Колумбии не выращивается (средиземноморское дерево). Оливки или лавр — тоже из Средиземноморья. Фригийский колпак имеет греческое (вернее, анатолийское — с территории нынешней Турции) происхождение, а в новое время как символ «раскручен» Французской революцией. Панамский перешеек давно уже не принадлежит Колумбии. Так что почти всё на гербе — не своё.

TopList