Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2009
Географическое образование

Творческого счастья в новом учебном году!

Уроки русского языка и математики никогда не были интересными. Их ценили и ценят не за это: большинство учеников прекрасно понимают, что неграмотным быть нехорошо (неграмотно говорящий и пишущий смешон), что не решить обычную школьную задачку — значит признать неполноту своей интеллектуальной состоятельности.

География этим брать не может. Мы, призна́ем между собой, никого более в это не посвящая, — не самый интеллектуально насыщенный предмет, да и среднегеографический IQ во всех странах мира заметно ниже интеллектуального коэффициента физиков и математиков.

Мы не можем дать   д о с т а т о ч н о й   географической грамотности. Это русисты могут закачать в сознание нормального ученика все достаточные основы грамотности. Большинство людей после школы родному языку уже нигде не учатся, но они, если у них в школе всё было в порядке, уже достаточно грамотны. Свод базовых, достаточных среднестатистическому образованному человеку, правил языка, как и свод базовых представлений и действий математики, вполне вмещается в школьные годы обучения. У географии нет даже меры достаточности — настолько неисчерпаемо содержание нашего предмета. Всегда останется какая-нибудь упущенная Пенза.

Математику после школы забывают, языком пользуются интуитивно, всё более забывая правила. Географии же  у ч а т с я   п о с л е   ш к о л ы. Учатся все — и те кто облетел полмира, и те кто остался в родной деревне. «Специализацией» одного станет страноведческая компаративистика, другого — геоботаника и почвоведение.

Эффективность предстоящего нашим ученикам жизненного познания географии зависит от того, как мы построим уроки. Они могут быть «натаскиванием» на тест. Они могут быть пробуждением интереса к феерическому территориальному разнообразию мира, обучением готовности и умению наблюдать, сравнивать, противопоставлять, находить связи, анализировать географическое пространство и получать от него осознанную радость.

«География» желает вам в новом учебном году таких уроков, о которых ваши выпускники будут с благодарностью вспоминать ...дцать лет спустя.

TopList