Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2009
Интернет-ресурсы

Глобальное потепление: пространственная картина

Намного ли теплее стало в мире в последнее время? И как потепление затронуло разные части земного шара? Эта карта показывает, на сколько градусов увеличились средние годовые температуры, рассчитанные на период 2001—2005 гг., по сравнению со средней за 1951—1980 гг.

Согласно карте, температура на суше повсеместно повысилась. Исключение составляют лишь некоторые районы Антарктиды, где зафиксировано небольшое похолодание (но на Антарктическом полуострове — потепление). Не отмечено роста температуры атмосферного воздуха и над некоторыми районами Мирового океана.

Самые значительные повышения средних температур — на полтора-два градуса! — отмечены на крайнем севере Америки, на севере Сибири (в континентальной части) и в восточном Прикаспии.

Россия в целом оказывается территорией едва ли не более всего затронутой глобальным потеплением, во всяком случае, мы за последние годы «подогрелись» заметнее, чем большинство зарубежных стран Евразии, чем Новый Свет, чем Низкая Африка.

Карта (в цвете) выложена на сайте норвежского исследовательского центра «GRID-Arendal», работающего по Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Адрес: http://maps.grida.no/go/graphic/increases-in-annual-temperatures-for-a-recent-five-year-period-relative-to-1951-1980.

Комментатор карты предрекает дальнейшее таяние морских льдов, продвижение лесотундры на север в тундровую зону, смещение ареалов некоторых животных в более высокие широты.

Картограф: Hugo Ahlenius, UNEP/GRID-Arendal. Источник данных: Hansen J., Sato M., Ruedy R., Lo K., Lea D.W., Medina-Elizade M. Global temperature change // Proc. Natl. Acad. Sci., 103. — 2006. — Р. 14288—14293.

TopList