Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот и предыдущий номер

 

 

 

На фото — домна, мартен, конвертер, дуговая электропечь. Определите, где что. Какое сырье использует и какую продукцию выдает каждый из этих видов печей? Какой из видов считается самым устаревшим и выводится из эксплуатации? В каких странах мира этих устаревших печей больше всего?

Можно ли в черной металлургии обойтись без доменных печей? Как?

Лосихи — безрогие. Одна из них — на гербе Красного города (так переводится его название с языка автохтонов). До 1927 г. он назывался Царевококшайск. Царево- — в честь Федора Иоанновича, при котором Москва застолбила эту территорию новым форпостом. А почему Кокшайск?

Хорват по имени Андрия родился в 1857 г. недалеко от Риеки. На фото — ему немногим больше двадцати. А еще через 20 лет, изучая скорость прохождения сейсмических волн сквозь земную поверхность (Загребское землетрясение 1909 г.), он обнаружил резкий скачок на некоторой глубине. Считается, что так была открыта нижняя граница земной коры. Фамилия?

Этот раджастханец, выходец из народности-касты марвари (их называют индийскими евреями), контролирует примерно 1/7 мировой выплавки стали. Как называется его фирма? В каких странах ее главные производственные мощности?

В 2008 г. на родине автора «Купания красного коня» был открыт памятник художнику. Назовите город и область.

Такая мемориальная доска установлена в Марбурге на здании, где работал ...

TopList