Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2009
Наша почта

Географию нельзя выучить один раз. Завтра она уже другая

А. А. Бородин,
статистик, г. Санкт-Петербург

В «Географии» №16/2009 на с. 12 прочитал «Поправку к №11/2009, с. 16» Б.М. Сергеева, в которой указывается, что самым молодым городом Калужской обл. является город Жуков. Эта информация уже не соответствует действительности.

Согласно бюллетеню Росстата «Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2009 года», в Калужской обл. в 2008 г. три поселка городского типа — Белоусово, Кременки (оба в Жуковском районе) и Ермолино (Боровский район) — преобразованы в города районного подчинения. Следовательно, именно они в настоящее время являются самыми молодыми городами области, а не город Жуков.

Возможно, читателям будет интересно узнать, что в 2008 г. в Российской Федерации появился еще один новый город — Арск в Республике Татарстан, а город Сокольники в Тульской области включен в состав города Новомосковска.

Таким образом, в 2008 г. в России стало на три города больше (образовано четыре новых города и один «исчез»). Всего в России на 1 января 2009 г. существует 1099 городов.

TopList