Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА. Ноябрь 2009

Тульская область

ЗАКРЫТЫЕ ШАХТЫ и ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

100% воды, которой в Тульской обл. пользуются и в промышленных, и в бытовых целях, добывается из-под земли. (На территории области практически нет водохранилищ, за исключением нескольких технологических — в Советске, Новомосковске, Суворове.) Питьевые воды залегают на глубинах от 30—40 м на юге (Ефремовский р-н) до 60 м на севере. Добывающие скважины достигают 120—140 м (а минеральных вод — 300—350 м).

Когда работали шахты Подмосбасса, многие районы испытывали дефицит воды. Шахты закрылись — подземных вод стало больше, однако их химический состав ухудшился: вода заполнила пустоты шахтных выработок — и начался процесс растворения окислившихся на воздухе минералов.

И. Скибинская // Молодой коммунар (Тула)

Россия

В 2009 г. ОЖИДАЕТСЯ РОСТ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОТА до 205 т

Основную прибавку дадут рудные месторождения Купол и Каральвеемское на Чукотке, а также месторождения Пионер и Березитовое в Амурской обл. и Агинское на Камчатке. В общей сложности добыча коренного (рудного) золота в 2009 г. вырастет до 129 т (в 2008 г. — 110 т).

Увеличение добычи отмечено и на россыпях «Соврудник» в Красноярском крае. Предприятия Магаданской обл., в силу благоприятных погодных условий, снизят добычу не на 3 т, как планировали ранее, а всего на 1 т. Таким образом, общая добыча на россыпях почти не упадет и составит 53 т (54 т в 2008 г).

Производство золота на территории России, кг

Способ производства золота

2009 (прогноз)

2008

2007

Добыча из недр (рудное и россыпное)

181 800

163 891

144 854

Попутное производство (извлечение золота при добыче др. металлов)

15 000

12 456

12 121

Вторичное (из ломов и отходов)

8 200

8 140

5 867

Всего

205 000

184 488

162 842

Справка.

Месторождение Купол (на границе Билибинского и Анадырского р-нов Чукотского а.о.; 300 км от Билибино) разрабатывает Чукотская горно-геологическая компания (75% принадлежит канадской «KinrossGold»).

Рудник Каральвеем (Билибинский р-н, 18 км по грунтовой дороге от райцентра Билибино) принадлежит израильскому бизнесмену Леви Леваеву.

Месторождение Пионер (в Магдагачинском р-не Амурской обл. близ границы с Зейским р-ном) контролируется фирмой, зарегистрированной в Великобритании.

Березитовый рудник (Тындинский р-н Амурской обл., на левом берегу р. Хайкты — правого притока р. Ольдоя, 140 кмк ЮЗ от Тынды) принадлежит канадской «HighRiverGold», которую, в свою очередь, контролирует «Северсталь».

Агинское месторождение (в срединной части п-ова Камчатка, в 450 км к С от Петропавловска-Камчатского и в 130 км к З от райцентра Мильково, Быстринский р-н) принадлежит «Золоту Камчатки», которым владеет группа компаний «Ренова» и частный инвестфонд «BerkleyInvestmentsLtd.».

«Соврудник» — в Северо-Енисейском р-не Красноярского края: ведет добычу россыпного и рудного золота открытым способом на  месторождениях Советское, Эльдорадо, Доброе и др.

ПРАЙМ-ТАСС, Вестник золотопромышленника

Республика Коми

НОВЫЙ ВИД

На юге республики в последние годы обосновался кабан — новый вид в лесах Коми. Обычно он заходит в летний период из Кировской обл. («вятский кабан») и покидает республику, когда выпадает снег.

Впервые лицензии на отстрел кабана были выданы в Коми в 1989 г. С 2004 г. лицензий на этих животных не выдавалось, а с 2008 г. и вовсе запретили охоту на кабана.

Теперь дикие свиньи атакуют огороды дачников под Сыктывкаром.

На дороге в село Ыб видели целое стадо (а кабаны, как перелетные птицы, твердо помнят место выпаса своих предшественников и летом возвращаются на старые места). В июле 2009 г. звери облюбовали картофельные поля возле деревни Верхний Разгорт Сыктывдинского р-на. Вначале они дали о себе знать на совхозных полях вдоль речки Сопь: были видны кабаньи следы, вывернутая земля. А затем постепенно подобрались к огородам. Жители кинулись защищаться: кто ставил чучела на грядках, а кто и вовсе всю ночь дежурил на полях, разжигая костры и отпугивая любителей молодой картошки.

Продвижение кабана на север (видели уже под Ухтой!) объясняют потеплением климата.

Природа и история Коми. Сайт Леонида Томова

Чад, Нигер, Нигерия, Камерун

ЕСЛИ ПЕРЕСОХНЕТ ОЗЕРО ЧАД,

30 млн чел. испытают гуманитарную катастрофу. Ныне акватория занимает лишь 1⁄ той площади, которую она занимала полвека назад. Усыхание продолжается. Это создает угрозу рыболовству и сельскому хозяйству прилегающих территорий, вызывает массовую миграцию населения.

По пессимистичным прогнозам, озеро исчезнет в ближайшие 20 лет.

ФАО

Объединенные Арабские Эмираты. Эмират Дубай

У САМОГО ВЫСОКОГО ЗДАНИЯ МИРА «БУРДЖ-ДУБАЙ»

завершена внешняя отделка: на стенах установлено 24 тыс. алюминиевых и стеклянных панелей (их общая площадь — пять футбольных полей).

Фото 2007 г. Нижние этажи уже отделаны панелями, верхние — еще нет


Высота небоскреба превышает 800 м. Точная же цифра будет названа только в день официального открытия здания (ожидается 2 декабря, когда ОАЭ будут отмечать свой национальный праздник; по оценке — 818 м).

На 37 нижних этажах разместится отель, этажи с 45 по 108 вместят 700 роскошных квартир. 123 и 124 этажи — смотровая площадка. Большинство же площадей — офисные помещения.

Башня будет обеспечивать себя электроэнергией, для этого на высоте установлена турбина, вращаемая ветром, а также 15 тыс. м² солнечных батарей.

БДГ (Деловая газета)

Египет

ИРРИГАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ТОШКА»

На рубеже 70—80-х годов из-за скопления в вдхр. Насер, на юге страны, излишних паводковых вод был осуществлен их сброс в северо-западном направлении. Сброшенные воды образовали цепочку озер на левобережье Нила. Район этот получил наименование Тошка. (Есть версия, что египетские гидротехники, учившиеся у советских строителей Высотной Асуанской плотины, произвели этот топоним от русского «точка» — принятого у проектировщиков слова для обозначения места, где будет сооружаться объект.)

В 90-е годы начал осуществляться проект «Тошка» (иначе: «Новая долина», «Южная долина») по целена­правленной переброске нильских вод из вдхр. Насер на СЗ по 300-километровому бетонированному каналу в направлении оазиса Харга. Это должно привести к освоению новых земель в Ливийской пустыне и вовлечению их в аграрный оборот. Предполагается тем самым увеличить пахотный клин Египта на 10% (по некоторым прогнозам — на 25%), что позволит расселить на новых землях 3 млн чел. (а в 70-миллионном и всё растущем демографически Египте проблема, куда девать лишних людей, стоит весьма остро).

Бетонированное ложе магистрального канала им. шейха Зайда в Тошке


Ключевые объекты — а) насосная станция им. президента Мубарака, построенная в 2005 г. и осуществляющая водозабор из Насера; б) магистральный канал имени шейха Зайда (бывшего президента ОАЭ, эмира Абу-Даби; строительство канала финансируется фондом его имени) и в) новые фермы.

Саудовский миллиардер (входит в первые два десятка богатейших людей мира) принц Аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз ас-Сауд инвестировал в создание земледельческих хозяйств в зоне канала — экспорториен-тированное садоводство и бахчеводство. В 2002 г. состоялась первая поставка дыни-канталупа из района Тошки в Бельгию через каирский аэропорт.

В долгосрочной перспективе Тошка может развернуться во вторую, искусственную, «долину Нила», которая пойдет параллельно природной, расширив обитаемые земли (египетскую ойкумену) от 5 до 25% всей территории страны.

Оппозиционерами в Египте проект рассматривается как непродуманный (забор воды для Тошки может привести к обострению дефицита воды и кризису в Дельте — главном сельскохозяйственном и селитебном районе страны) и расценивается как реализация личной амбиции президента Мубарака.

Water technology, ЮНЕП, соб. инф.

 

Красноярский край. Северо-Енисейский район

ЗОЛОТОРУДНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ТИТИМУХТА

С 2009 г. золотоизвлекательная фабрика ЗИФ-1 Олимпиадинского ГОКа (80 км от пос. Северо-Енисейский и 600 км к С от Красноярска) начала переработку руды Титимухты (9 км к СЗ от ГОКа). Содержание золота в ру-де — 3,3 г/т.

Месторождение и ГОК принадлежат ОАО «Полюс Золото», собственниками которого являются член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов и группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, считающегося самым богатым человеком в РФ.

Advis.ru, соб. инф.

Красноярский край. Северо-Енисейский район

ИНСТРУМЕНТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАПИТАЛА

Самый богатый человек РФ, президент группы «ОНЭКСИМ» и председатель совета директоров ОАО «Полюс Золото» зарегистрировался на постоянное место жительства в пос. Еруда Красноярского края. Еруда ликует.

Еруда — небольшой (2 тыс. жителей) поселок при Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате (на золоторудном месторождении), входящем в «Полюс Золото». Фактическое место жительства новопрописанного в Еруде Прохорова — Москва — при этом останется неизменным. Зато налоговую декларацию он будет подавать в местную инспекцию и тем самым пополнит казну Красноярского края и Еруды.

Прохоров в этом деле не первопроходец. Р. Абрамович, став губернатором Чукотки, тут же прописался в Анадыре. По неофициальным данным, его ежегодные отчисления в региональную казну составляли более 30 млн долл. Неудивительно, что новость о прекращении его полномочий местные жители восприняли почти как конец света и успокоились лишь после того, как Абрамович оставил себе чукотскую прописку, а им, соответственно, — свои личные налоги.

Прохоров должен уплатить налоговикам в Еруде налог на доходы физических лиц со сделки по продаже более чем за 5 млрд долл. В. Потанину 50% акций совместной компании «КМ инвест». Ожидается, что бюджет Красноярского края и Северо-Енисейского р-на в результате этого пополнится на 16,6 млрд руб.

Известия, Википедия

Франция — Россия (Орловская обл.)

КРУПНЫЙ ИНСУЛИНОВЫЙ ЗАВОД «БИОТОН-ВОСТОК»,

расположенный в России в пригороде Орла (пос. Куликовский Орловского р-на), приобретен французским фармацевтическим холдингом «Санофи-Авентис».

Французский фармхолдинг намерен расширить производство, производя в России аналоги инсулинов и человеческие инсулины. Приобретение — часть стратегии, направленной на увеличение присутствия на быстро развивающихся рынках.

«Санофи-Авентис» занимает 2-е место в России по объему розничных продаж лекарств (выручка ок. 8 млрд руб. в год).

Финам

Мир

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — САМАЯ ОПАСНАЯ

По данным Минтруда США, работа в шахтах и др. горных выработках — самый опасный вид труда. В год в среднем погибает 23,5 чел. на каждые 100 000 рабочих (в строительстве — 12,2 чел.). В США в 2004 г. на рудниках погибло 28 чел., в Китае — 6 027. В целом на Китай приходится 80% всех смертельных случаев на шахтах в мире.

Rough&Polished

Польша. Варминьско-Мазурское воеводство

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОБРОВ

почти ¼ польско- российской границы стала недоступна для четырехколесных вездеходов польской пограничной охраны. Из 210 км (такова общая протяженность границы между Польшей и Калининградской обл. РФ) бобры уже превратили в болота и пруды ок. 50 км. Из-за запруд, которые грызуны воздвигают за одну ночь, местами затоплена контрольно-следовая полоса и подмыты пограничные столбы.

Бывает, что когда наряд на вездеходе выезжает на трассу, там вместо обозначенной на карте дороги оказывается болотце. Хуже всего дело обстоит в районе населенного пункта Венгожев, где на 22 км границы бобры построили 38 плотин.

По закону пограничники не имеют права ни отстрелять вредящих им строителей, ни разрушить их плотины и домики. Если бобриный энтузиазм не уменьшится, погранохране придется пересаживаться с вездеходов на моторные лодки.

АМИ—ТАСС

Боливия

ОБЪЯВИТ «МАРШРУТ ЧЕ ГЕВАРЫ» НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ,

поскольку он поддерживает экономику страны. Туристический маршрут по партизанским тропам легендарного революционера был открыт в 2004 г.британской неправительственной организацией «Кэар Боливия».

Одна из последних прижизненных фотографий Че, уже в плену

Исторический туризм улучшает жизнь людей на юго-востоке страны, поскольку дает рабочие места нескольким сотням семей индейцев-гуарани, живущим в нищете. В департаменте Санта-Крус построены рестораны и муниципальные общежития для приема туристов.

Маршрут пролегает по горным районам, где в течение нескольких месяцев во главе небольшой интернациональной группы повстанцев воевал и погиб Эрнесто Че Гевара. Туристам показывают казармы в Камири; деревню Вальегранде, где революционер был убит агентами боливийской службы безопасности и ЦРУ; а также деревни Ла-Игуэра и Лагунилья, где останавливались партизаны. Экскурсия заканчивается на месте последнего боя повстанческой группы — у братской могилы, из которой останки Че и его товарищей были в 1997 г. перевезены на Кубу.

eTurboNews

Тува

ВОССТАНАВЛИВАЕТ БЫЛЫЕ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ С МОНГОЛИЕЙ

Республика заключила ряд соглашений с приграничными аймаками Монголии — Завханским, Хубсугульским, Убсунурским. Стороны договорились о поставках живого скота, обмене племенными животными, о совместных туристических, культурных и образовательных проектах.

Стоит вопрос о развитии пункта пропуска Хандагайты-Боршоо, изучении опыта Монголии по использованию солнечных батарей в отдаленных и труднодоступных местностях. В Улан-Баторе планируется открыть официальное представительство Тувы в Монголии.

ИА REGNUM

Киргизия. Джалал-Абадская обл. Токтогульская ГЭС:

ФОРСИРОВАТЬ ВЫРАБОТКУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЛИ СОХРАНЯТЬ ВОДУ?

В Киргизии берет начало важнейшая составляющая Сырдарьи — река Нарын. На ней Токтогульская ГЭС. По мнению узбекских экспертов, первое предназначение Токтогульского водохранилища — ирригационное. До 1990 г. ¾ воды из водохранилища сбрасывалось в вегетационный период и лишь ¼ — в осенне-зимний. То есть накопленная вода сбрасывалась именно тогда, когда она остро была нужна для орошения в узбекско-таджикской Ферганской долине, лежащей ниже по течению. Выработка электроэнергии была на вторых ролях.

С 90-х годов режим попусков из водохранилища начал меняться в сторону приоритета энергетики. Киргизия, испытывая дефицит электроэнергии в осенне-зимний период, стала сильнее эксплуатировать ГЭС именно зимой, и всё больше воды уходит в реку без пользы для земледелия ниже лежащих республик. (Резкая сработка Токтогульского водохранилища в зимний период представляет угрозу и для разведения форели, налаженного здесь с советских времен.)

Киргизия стала больше экспортировать электричества в невегетационный (холодный) период, что также привело к увеличению попусков из водохранилища с соответствующим сокращением водности Нарына и Сырдарьи в период вегетации. Водохранилище теряет объем, и это весьма беспокоит и раздражает ниже лежащих соседей.

В Киргизии же утверждают, что они вынужденно недовырабатывают электроэнергию из-за того, что должны «в порядке благотворительности» накапливать воду в Токтогульском водохранилище в интересах стран, расположенных ниже по течению.

Что лучше — самим зимой мерзнуть без энергии или засушить соседские поля в летний зной?

ИА REGNUM Новости, соб. инф.

Мир

ДОБЫЧА ЗОЛОТА В ВЕДУЩИХ СТРАНАХ, 2008 г

Как изменялись доли стран в мировой добыче золота за последние 38 лет, %:

 

Место

Страна

т

1

Китай

288

2

США

234

3

ЮАР

232

4

Австралия

225

5

Перу

175

6

Россия

164*

7

Канада

100

8

Индонезия

90

9

Узбекистан

85

10

Гана

81

Прочие

660

Всего

2356

* Не считая попутного извлечения золота при добыче других полезных ископаемых.

 

 

GoldsheetMiningDirectory