Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2009
География России и стран ближнего зарубежья

Травертин родника Гуран: геологическая история, происходящая сегодня

А. М. Васильев


Окрестности Визинги. Лог, по которому течет ручей Ляташор

 

Научный руководитель — В.В. МИХЕЕВ, учитель географии Визингской школы

Впервые образование этой новейшей горной породы на территории Сысольского района было обнаружено летом 2007 г. нашим летним краеведческим лагерем при исследовании ручья Ляташор.

Мы обратили внимание, что в основании бетонного кольца, которое служит опорой для водосточного лотка из родника Гуран в Визинге (юг Республики Коми), находятся белые пористые камни. При их исследовании выяснилось, что это не принесенные ледником валуны, а современные автохтонные образования. Камни образуются из воды родника Гуран, который вытекает из небольшого болотца на левом берегу ручья. Население давно использует его воду для хозяйственных целей, сделан деревянный лоток, по которому вода стекает до будки, где женщины полощут белье. В начале прошлого века на ручье в этом месте была водяная мельница.

Водоупором болота служат серые юрские глины. Вышележащие породы — глины, горючие сланцы и мергели верхнеюрского возраста. Практически все берега лога, по дну которого течет ручей, задернованы, лишь местами видны обрывы и оползни.

Дебит родника Гуран невелик — 5 л в секунду, поэтому травертиновые массы небольшие. Они образуются при стекании воды на стенки бетонных колец опоры лотка. Образование травертина, вероятно, идет только в зимнее время, когда возрастает концентрация солей кальция в воде. Самые крупные травертиновые глыбы — до 70 см, вес — до 20 кг. Более старые образования покрыты зеленым мхом-гигрофитом. Мох и водоросли тесно связаны с известковым туфом, т.к. берут необходимый для их жизнедеятельности углекислый газ из растворимой соли гидравлического бикарбоната кальция, переводя ее в малорастворимый СаСО3, выпадающий из раствора: Са(НСО3)2 = СаСО3 + Н2О + СО2.

Свежий травертин имеет белый цвет и большие поры, похож на окаменелый мох. Старый травертин — серо-белый или серо-желтый, в камнях видны включения травы и мха. Структура камней пористая. Твердость — 3 балла по шкале Мооса: не оставляет черты на стекле. Главный химический компонент травертина — карбонат кальция СаСО3.

По химическому составу визингский травертин — аналог речному мху источника «Васькин ключ», что находится на р. Сухоне (Вологодская обл.). Его исследовали студенты-геологи Сыктывкарского университета под руководством академика Н.П. Юшкина летом 2004 г. Но источник «Васькин ключ» более мощный, он образует каскад водопадов высотой до 15 м, травертиновые глыбы там до 8 м.

Травертин — продукт кристаллизации карбоната кальция из воды родника. Каково же качество этой подземной воды?

Она идет из водоносного горизонта, водоупором для которого служат красноцветные триасовые глины (глубина более 100 м). Водоносный горизонт мощностью ок. 35 м находится в серых кварцевых песках среднеюрского возраста. При бурении скважин в Визинге в этих слоях было обнаружено много конкреций пирита — серного колчедана. Вода очень минерализована, жесткая (карбонатная), с повышенной мутностью, в ней в 5—10 раз превышена предельно допустимая концентрация железа.

Визингские травертиновые глыбы небольшие: измеряются десятками сантиметров

Совсем недалеко от нас, в селе Ыб Сыктывдинского района, Институтом геологии КНЦ УрО РАН проведен анализ подземных вод. Оказалось, что в воде там сильно превышено содержание марганца, меди, кадмия, бария и даже мышьяка! Геологи пришли к выводу, что вода выщелачивает эти элементы, а также редкоземельные металлы из юрских глин, горючих сланцев и мергелей. Выщелачивание этих химических элементов происходит потому, что они не входят в кристаллические решетки породообразующих минералов, а заполняют пустоты и трещины в породах. Частицы примесей легко вымываются природными растворами и попадают в воду родников и колодцев.

Гуран зимой

Постоянное использование недоброкачественной воды может привести к тяжелым заболеваниям, образованию камней в почках и печени. Тем не менее источники в Ыбе объявлены святыми! Многие сыктывкарцы приезжают в это село за «святой водой» и берут ее целыми канистрами, не подозревая, что пьют химически опасные растворы солей и ядов.

Деревянный лоток от родника Гуран к будке  для полоскания белья

Геологическое строение в районе Визинги аналогичное, родники так же связаны с юрскими отложениями и с таким же набором пород: горючих сланцев и мергелей. Следовательно, и наши подземные воды также содержат схожий набор природных загрязнителей. Вряд ли можно утверждать существование прямой зависимости, но стоит принять во внимание, что Сысольский район — один из лидеров в Республике Коми по некоторым тяжелым заболеваниям, в част-ности онкологическим.

Детальные гидрохимические исследования подземных вод — недешевое мероприятие, но здоровье людей дороже. Пока же государственная санитарная инспекция в районе больше интересуется качеством продаваемого алкоголя и табачных изделий.

Из травертина построены Колизей, фонтан Треви в Риме, ватиканский собор Св. Петра