Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА. Ноябрь 2009

Индия

ПЕРЕПИСЬ ТИГРОВ НАЧАЛАСЬ В НОЯБРЕ 2009 г.

В работу вовлечено 90 тыс. чел. Впервые, в частности, предстоит установить численность тигров, населяющих труднопроходимые мангровые заросли в дельте реки Ганг в шт. Западная Бенгалия, а также провести их подсчет в северо-восточных штатах.

Выверяются и фиксируются признаки присутствия «хозяев джунглей» в тех или иных районах. Затем конкретно уточняются облюбованные ими места и маршруты передвижения. Наконец, тигров фотографируют с помощью автоматических фотокамер-ловушек. Это позволяет не допустить повторного счета. Тигровые портреты, как известно, легко распознаются по рисунку полос (они строго индивидуальны и подобны в этом смысле отпечаткам пальцев человека).

На созываемом в октябре 2010 г. в заповеднике «Рантхамбор» в шт. Раджастхан Глобальном тигровом саммите предполагается уже представить подробную карту расселения тигров в Индии.

По оценочным данным 2007 г., в Индии — 1411 тигров.

ИТАР—ТАСС

Южная и Юго-Восточная Азия

НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМЫ В СВЯЗИ С КЛИМАТИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

среди крупных городов стран мира — азиатские: Дакка (Бангладеш), Манила (Филиппины) и Джакарта (Индонезия), Калькутта (Индия), Пномпень (Камбоджа), Хошимин (Вьетнам), Бангкок (Таиланд), Куала-Лумпур (Малайзия), Сингапур. В Китае весьма уязвимы также Гонконг (Сянган) и Шанхай.

Основные угрозы — штормы и наводнения.

WWF

Россия. Сахалинская область

ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 4,5 км2

в последние два года «естественным путем». По данным Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, в результате землетрясения в Невельске 2 августа 2007 г. морское дно поднялось и образовался участок суши общей площадью 3 км2. К образованию еще одного участка в 1,5 км2 привело извержения вулкана Пик Сарычева на курильском о. Матуа в июне 2009 г.

REGIONS.RU

Саудовская Аравия. Мекка

БОЛЕЕ 60 ТОННЕЛЕЙ, ПОДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ И ПУТЕПРОВОДОВ

построено в Мекке при подготовке к хаджжу 2009 г. (конец ноября). Общая протяженность — более 30 км. Тоннели оснащены эскалаторами, вентиляцией и освещаются энергосберегающими светильниками.

По завершении строительства небоскреба (вверху) исторический центр Мекки приобретет такой вид


Новые сооружения должны облегчить перемещение паломников между святыми местами Мекки и окрестностей (местность — гористая).

Интерфакс — религия 

Справка. Известно, что во время массовых перемещений паломников во время хаджжа не раз случалась давка, приводившая к несчастным случаям и даже жертвам. В последние годы организация движения паломников осложняется еще и крупными строительными работами, развернувшимися близ Запретной мечети Мекки (Маджид аль Харам). Здесь строится огромный комплекс из нескольких башен-небоскребов Абрадж аль Байт. Это будет самое большое по массе (но не по высоте) сооружение в мире и самое высокое здание Саудовской Аравии (возможно, 595 м со шпилем). В нем смогут разместиться 65 тыс. жильцов и постояльцев. В настоящее время строительство Абрадж аль Байт находится в завершающей стадии.

 

Китай. Автономный район Внутренняя Монголия

ОСУЩЕСТВЛЯЯ ДОБЫЧУ ЗОЛОТА,

китайская компания «HohhotKekaoMining» разрушила древний участок Великой Китайской стены. Для доступа к золотоносной руде компания прорыла два отверстия в основании стены периода циньской династии (221—207 гг. до н.э.). По законодательству КНР подобные преступления наказываются штрафом в 500 тыс. юаней (75 тыс. долл.) или тюремным заключением до 10 лет.

Вестник золотопромышленника

Новгородская область. Старая Русса

«СТАРОРУСПРИБОР» ПРОИЗВОДИТ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ АЭС

Перед зданием «Старорусприбор» — «Орел», памятник павшим в боях русско-японской войны 1904—1905 гг. (установлен в 1913 г.; пересечение ул. Минеральной и Володарского)

В октябре 2009 г. завод получил очередную лицензию на конструирование оборудования для ядерных установок: расходомеры, датчики и др. контрольно-измерительное оборудование. Последним объектом, над которым работали специалисты з-да, была АЭС в г. Бушир в Иране.

staroruspribor.ru

 

Приморский край. ЗАТО Большой Камень

ОТКРЫТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВЕТКА ДЛЯ ВЫВОЗА ОЯТ

Большой Камень — Смоляниново. По ней будет вывозиться отработанное ядерное топливо с уничтоженных атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, «утилизированных» на заводе «Звезда». Контейнеры с ОЯТ спецэшелонами будут отправляться на челябинский комбинат «Маяк» для переработки.

Финансирование строительства ветки (290 млн руб.) было осуществлено в рамках международной программы «Глобальное партнерство» за счет Канады в рамках межправительственного соглашения между Россией и Канадой о сотрудничестве в области уничтожения химического оружия и утилизации атомных подводных лодок.

Справка. Построенная в 40-х годах прошлого века железная дорога к Большому Камню не отвечала современным требованиям по перевозке радиационно опасных грузов. Из-за этого вывоз контейнеров с ОЯТ, выгруженных из реакторов списанных АПЛ, становился практически невозможным. Весной прошлого года завод «Звезда» и правительство Канады подписали договор о финансировании утилизации четырех АПЛ типа «Щука», выведенных из состава ТОФ. Для вывоза ОЯТ и была проведена реконструкция железнодорожной ветки.

Департамент пресс-службы Госкорпорации «Росатом»

Бразилия. Амазония

ВЫРУБКА АМАЗОНСКОЙ СЕЛЬВЫ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

Если в 2008 г., по данным космического мониторинга, лес был сведен на площади в 13 тыс. км2, то в 2009 г. —лишь на 7 тыс. Это наименьший за последние 20 лет уровень обезлесения.

Наблюдатели отмечают, что ⅔ порубок приходится на частные владения и осуществляется незаконно.

РИА Новости Экология

Йемен, Иран, Саудовская Аравия

ШИИТСКО-СУННИТСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Несмотря на обладание святынями Мекки и Медины, нефтяное богатство и мощную, созданную при содействии США армию, Саудовской Аравии становится все труднее утверждать себя в качестве мусульманского государства № 1. Главным соперником стал Иран. Избавившись благодаря американцам от своего старого врага — суннита Саддама Хусейна, иранские шииты быстро наладили отношения со своими единоверцами в Ираке, завели дружбу с шиитской семьей Асадов, управляющих Сирией, а с помощью движения «Хезболла» получили влияние на правительство Ливана. Сильно влияние Ирана и на палестинское национально-освободительное движение.

Поддержку Ирана получили шиитские повстанцы Йемена, действующие на самом Аравийском полуострове, на рубежах Саудовской Аравии. Сунниты составляют большинство и в руководстве Йемена, и в населении в целом, а шииты проживают в основном на северо-западе страны. В 2004 г. йеменское шиитское движение во главе с Аль Хоуси начало вооруженную борьбу за образование в Северном Йемене отдельного шиитского теократического государства. Их требования не так уж и нереальны: ведь Северный Йемен существовал как отдельное государство почти весь XX век, объединение с южной частью произошло относительно недавно, в 1990 г.

В 2009 г. саудиты, которым надоела постоянная стрельба рядом с их границей, помогли центральным властям Йемена организовать крупную военную операцию против повстанцев.

Те, в ответ, атаковали саудовских пограничников (с саудовской стороны начали строить стену, которая должна была защитить богатую Саудовскую Аравию от бесконечного потока нелегальных мигрантов из бедного Йемена). Повстанцы заявили, что выполняли волю йеменского народа, потому что стена негативно скажется на местной экономике и отделит йеменцев «от их братьев по другую сторону границы».

Саудиты ответили авиаударами по базам повстанцев. Военный флот Саудовской Аравии обеспечил блокаду всего йеменского побережья в Красном море. 27 октября был задержан иранский корабль, якобы перевозивший противотанковые снаряды.

Реакция Ирана — жесткое заявление МИД с призывом к «соседним государствам» (можно подумать, что у Йемена много соседей) не вмешиваться во внутренние дела Йемена.

М. Саморуков//slon.ru