Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

В ночь с 31 декабря 2009 г. на 1 января 2010 г. их должно было стать на одну меньше. Выполняя обязательства, данные при вступлении в ЕС, это государство, сдерживая слезы (ведь цены на товар, производившийся Игналинской, теперь возрастут, по прогнозам, на 30—40%), останавливает... Что?

 

Дом известного гравера Пожалостина. А вот к истории этого дома: «Сегодня приходил ко мне заведующий местным ОНО — он здесь новенький, решил проявить инициативу и потому устраивает в .................. музей, посвященный мне (!?). Было бы глупо, если бы не было так смешно». Кто автор этих строк? Вставьте пропущенный топоним, укажите положение этого места на карте.

Назовите эту фотографию по-датски.

 

Определите единицы административно-территориального деления страны:

Южная...

 

Западная...

 

Восточная...

 

... (одноименна с городом)

 

...(здесь живет местный Дед Мороз)

 

... (на этих островах говорят по-шведски)

 

 

Суммарные установленные мощности на этой станции — более 8 МВт. Воды какого моря она использует для охлаждения реакторов?

 

Озеро в районе вечной мерзлоты, под озером — талый грунт. Озеро пересыхает, а вода, скопившаяся в грунте под озером, замерзая, ищет выхода и в итоге вспучивает грунт на месте бывшего озера. Что образуется, как это называют якуты?