Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
Хроника

Научно-практическая конференция Российской ассоциации учителей географии

Дни на Псковской земле

Р. Б. Наумова,
учитель географии школы № 55 г. Омска;
Е. М. Осетрова,
учитель географии школы № 1010 г. Москвы;
Т. Н. Савченко,
учитель географии школы № 46 г. Омска;
Г. И. Саренко,
зав. кафедрой естественно-географического образования Института развития образования Омской обл.

У пушкинского крыльца. Авторы смотрят в сторону долины Сороти. Михайловское

30 октября — 4 ноября 2009 г. в Псковской обл. проходили мероприятия XIII научно-практической конференции РАУГ «Географическое образование в стандартах нового поколения». Собрались ученые московских и петербургских университетов, представители газеты «География» и журнала «География в школе», учителя географии из 14 регионов страны. Мы переезжали из одного населенного пункта в другой: Великие Луки, Псков, Остров, Пушкинские Горы, потом — Старая Русса, Великий Новгород.

Перед началом конференции: методист по географии Псковского ИПКРО Т.И. Терещенко и президент РАУГ А.А. Лобжанидзе

В Пскове состоялась встреча учителей с редакцией газеты «География»

Выступает учитель школы № 1481 г. Москвы Д.В. Молодцов

О работе в Великих Луках см.: «География», № 24/2009, с. 31. В Пскове журнал «География в школе» провел круглый стол по темам: «Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения»; «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование», профиль «География». Нас ожидает стандарт нового поколения, информация нас очень огорчила. География как наука в школе уходит на второй план, сокращают часы в 6-м классе, убирают предмет в старшем звене. Всё это печально…

Круглый стол «Географии в школе»: Д.А. Гдалин, к.г.н., зам. декана факультета географии РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург; М.В. Рыжаков, гл. ред. журнала, академик РАО; В.Д. Сухоруков, доктор геогр. наук, профессор, зав. каф. методики обучения географии РГПУ им. А.И. Герцена; В.Г. Мосин, к.г.н., доцент, декан факультета географии РГПУ им. Герцена; О.А. Хлебосолова, доктор пед. наук, профессор, зав. каф. физической географии и охраны природы МГОУ; А.А. Лобжанидзе, доктор пед. наук, президент РАУГ.

Ведущий — Л.А. Царева, зам. гл. ред. «География в школе»

У учителей географии Псковской области много вопросов к нынешним стандартам, учебникам, программам, формам аттестации.

Были круглый стол «Профессиональная компетентность учителя географии в требованиях стандарта нового поколения» и секционное заседание «ГИС и реализация нового стандарта».
Экскурсии по самым интересным местам региона — для учителей географии это бальзам. Географы легки на подъем, стремятся узнать новое. Музей народа сету (сето), Псково-Печорский* монастырь, Пушкиногорье, Старый Изборск...

Трудные вопросы авторам учебников задают Г.И. Саренко (Омск) и Т.Д. Стрельникова (Липецк)

М.В. Рыжаков, Л.А. Царева и исполнительный директор РАУГ Е.А. Эпштейн

Работа конференции и экскурсии — для учителей информационный и эмоциональный заряд энергии для дальнейшего творчества. Такие меро­приятия необходимы для творческих педагогов. Мы благодарны руководству РАУГ за организацию конференции, объединившей учителей разных регионов России. Особая благодарность — вдохновителю всех этих мероприятий Елене Анатольевне Эпштейн. Сейчас она уже занимается подготовкой зимнего и летнего полевых практикумов для учителей на Среднем и Южном Урале.


ПСКОВСКАЯ ЗЕМЛЯ — это...

..легендарная родина княгини Ольги

Псков. Памятник Ольге (рядом с княгиней-бабкой — маленький Владимир) работы В. Клыкова (в городе есть еще один, церетеливский, — возле гостиницы «Рижская», в Завеличье, т.е. на левом берегу реки Великой).

По завершении рабочего дня конференции «География» сочла необходимым проехать 20 км
по Палкинскому шоссе на ЮЗ от Пскова, в погост Выбуты, где, по преданию, Ольга родилась и впервые встретилась с князем Игорем, будущим супругом.

Храм в Выбутах на левом берегу реки Великой

...Изборск

Северо-запад Псковской обл. Село Старый Изборск. Над доледниковой прадолиной. Изборск, из-под береговой кручи Городищенского озера

Старый Изборск. Из местного полуобработанного плитняка, такого же, из какого построены древние стены Изборской крепости, строят и сегодня, в XXI веке!

Под Изборском. Словенские ключи на берегу Городищенского озера

Въезд в Изборскую крепость

...псковские десантники

Памятник 6-й роте 104-го парашютно-десантного полка. 20-метровый памятник-парашют у КПП Псковской дивизии напоминает о десантниках, геройски погибших в Аргунском ущелье в Чечне в 2000 г.

У проходной расположения полка

...Печоры

Северо-запад Псковской обл., российско-эстонское пограничье. Город Печоры. Псково-Печорский монастырь. Храм над пещерами

Вид на монастырь со смотровой площадки. Стена следует за впечатляющими перепадами рельефа.

Въездные ворота Псково-Печорского монастыря

...архитектурное богатство самого Пскова

Псков. Место впадения Псковы в Великую. Вид с птичьего полета

Церкви Пскова поражают не только своеобразием архитектуры, но и положением: их встречаешь в центре города повсюду — посреди послевоенных пятиэтажек, в скверах, во двориках.

Псковский кремль (Кром). В центре — башня Плоская, стоящая при впадении Псковы в Великую

...пушкинские места

100 км к ЮЮВ от Пскова. Поселок Пушкинские Горы. Святогорский монастырь. Лестница к собору, возле которого похоронен Пушкин

Настоящий гений всегда демократичен и открыт к общению. «География» у Пушкина в Михайловском

Пушкинские Горы. Святогорский монастырь. Памятник на могиле Пушкина

Учителя географии, завершив рабочий день конференции, собрались в стенах Крома

* В церковной литературе чаще пишут «Псково-Печерский» по аналогии с Киево-Печерской лаврой. В светских изданиях преобладает написание «Печорский» — по расположению в городе Печоры.