Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Ответы на задачи разминки, напечатанные в № 24/2009

Д. В. Заяц,
канд. географических наук

Задачи из № 24/2009

1. Ответ а можно отвергнуть сразу по той причине, что в Дальневосточном районе нет водотоков, способных донести свой сток до Карского моря, куда попадают воды Байкала. Это видно по физической карте нашей страны. Озеро Убсу-Нур — вообще бессточное, в бассейн ни одного из морей (даже изолированных «морей-озер», вроде Каспия и Арала) оно не входит.
Уже при кратком анализе можем избавиться и от ответа в. По Уралу проходит водораздел бассейна Карского моря с бассейнами Баренцева и Каспийского морей. Столицы Армении, Грузии и Азербайджана расположены в пределах Каспийского бассейна, столицы Казахстана и Монголии — в бассейне Карского моря, но зато китайская столица Пекин явно расположена в бассейне Желтого моря.
Не может считаться верным также и ответ г. Печора, Мезень и Пинега — реки бассейнов Белого и Баренцева морей. Между ними и Тюменской областью — Уральские горы. Ни одна из рек не может пересечь их насквозь.
Правильный ответ — б. Морозово — сельский населенный пункт в Сафоновском районе Смоленской обл. с населением чуть более 100 чел. Сафоново и его район, как и основная часть Смоленщины, расположены в бассейне Днепра, относящегося к бассейну Черного моря. В то же море впадает и Дунай, в бассейн которого попадают и Мюнхен, и Любляна (не путать с польским Люблином — Черноморский бассейн и московским Люблино — Каспийский бассейн).

2. Исключим ответ а: на Кольский полуостров Новый год приходит на час раньше, чем в Турцию, так как разница во времени между Гринвичем и Турцией составляет 2 часа, а между Гринвичем и Москвой (весь Северный экономический район живет по московскому времени) — 3 часа.
В часовом поясе Тюменской обл. нет столиц православных славянских государств. Поясное время здесь отличается от московского на 2 часа; от киев­ского, минского и софийского — на 3 часа; от белградского, скопьевского и цетиньского (или подгорицкого) — на 4 часа. Отсюда неверно и б.
Новый год не может в один и тот же час наступить на российском острове Врангеля и в штатах Кукурузного пояса США, потому что между ними пять часовых поясов. Отметаем г.
Правильный ответ — в. Малая Пурга — село в Удмуртии, административный центр Малопургинского района. Село расположено на юге республики, в 37 км от ее столицы Ижевска, на самой границе с Татарстаном. Удмуртия расположена на меридиане 53°, так же как и Объединенные Арабские Эмираты. Соответственно, и астрономический Новый год эти территории встретят одновременно. Время в Удмуртии и ОАЭ отличается от гринвичского на 4 часа.

3. На равнинах Калифорнии на 30-х широтах не может быть арктических пустынь. В высокогорье — другое дело. Но эта оговорка не позволяет надеяться на истинность б.
В новогодние дни в Гренландии, расположенной севернее 60° с.ш., царят трескучие морозы. Замерзают все прибрежные акватории, не говоря уже о внутренних озерах. К тому же в Гренландии, в отличие от соседней Исландии, нет гейзеров и выходов термальных вод, поэтому водоплавающие птицы, решившиеся отправиться туда на зимовку, обречены на гибель (исключаем в).
Как известно из школьной программы географии материков и океанов, маквис и гаррига — труднопроходимые заросли из вечнозеленых жестколистных и колючих кустарников, низкорослых деревьев и высоких трав в засушливых субтропических регионах. Аляска располагается слишком далеко от субтропиков, чтобы мы признали соответствие г реальности.
Правильный ответ — а. Сноу-Лейк (в переводе «Снежное озеро») — поселок в канадской провинции Манитоба, в зоне распространения хвойных таежных лесов.