Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
Справочные материалы (карты, таблицы, графики)

Фосфорные удобрения

География производства и внешней торговли

К картодиаграмме (Ссылка)

Ленинградская обл. Город Кингисепп. Предприятие «Фосфорит» — производитель фосфорных и азотно-фосфорных удобрений. Входит в группу «Еврохим» (главный бенефициар — Мельниченко, по данным «Независимой газеты», бывший студент физфака МГУ и торговец валютой, по версии журнала «Форбс», обладатель состояния в 10 млрд долл.). Предприятие возникло на базе Кингисеппского фосфоритного рудника; в настоящее время добыча фосфоритов здесь прекращена. Фосфорное сырье (апатиты) поставляется с Ковдорского ГОКа (Мурманская обл.), а азотное (аммиак) — с предприятия «Азот» в Новомосковске Тульской обл., оттуда же приходят азотная кислота и каустическая сода.

Фосфор — важный элемент питания растений. Он входит в состав нуклеиновых кислот, содержится в запасном веществе семян, имеется в витаминах и многих ферментах. Особенно велика роль фосфора в углеводном обмене, в процессах фотосинтеза, дыхания и брожения. Универсальный источник энергии для любого организма — аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) — относится, как ясно уже из названия, к соединениям фосфора.
Ведущая роль фосфора в углеводном обмене определяет значимость фосфорных удобрений для накопления сахара в сахарной свекле, крахмала в клубнях картофеля и т.д. Недостаток фосфора замедляет рост и задерживает созревание растений, снижает урожай и ухудшает его качество.
Если запасы азота в почве пополняются благодаря фиксации азота воздуха бактериями, то в отношении фосфора нет других источников его пополнения, кроме фосфорных удобрений (суперфосфат, аммофос, диаммофос, ортофосфат, метафосфат калия, преципитат, томасшлак, фосфоритная мука, костная мука и др.). Сырьем для фосфорных удобрений служат природные фосфаты — фосфориты (в основном осадочного происхождения) и апатиты (в основном имеют магматическое происхождение), а также гуано — отложения, образующиеся при разложении костей и экскрементов морских птиц.
Фосфорные удобрения были первыми из минеральных удобрений получены промышленным путем. Разработка фосфоритов для производства удобрений была начата в 1855 г. во Франции, а в Великобритании фосфорные удобрения из костной муки стали вырабатываться еще в 1842 г. В России первая попытка их использования в земледелии принадлежит А.Н. Энгельгардту, проводившему с 1866 г.опыты с фосфоритной мукой в своем имении Батищево (Смоленская губерния). В 1867—1869 гг. действие фосфорных удобрений изучал Д.И. Менделеев. Промышленная разработка апатитов впервые была осуществлена в СССР в 1935 г. в Хибинах. Мировое производство фосфорных удобрений в 1900 г. составляло около 1 млн т (в пересчете на P205, в т.ч. в России около 20 тыс. т.В 2007 г. в мире было произведено уже почти 41 млн т фосфорных удобрений. Фосфаты, попадающие в окружающую среду, приводят к эвтрофикации водоемов. Поэтому во многих европейских странах использование фосфорных минеральных удобрений ограничено.
На картодиаграмме хорошо заметны лидеры в производстве фосфорных удобрений. Многие из них рассчитывают на собственную ресурсную базу: добыча фосфоритов и апатитов в Китае, США, Марокко (включая Западную Сахару), России, Тунисе, Иордании, Бразилии превышает 5 млн т. Многим из указанных стран произведенных своих удобрений хватает, и излишки поставляются на внешний рынок. Обратите внимание на столбики, показывающие экспорт фосфорных удобрений в Росaсии, США, Марокко и Тунисе. Обладающая развитым сельским хозяйством Бразилия, хоть и производит довольно много своих удобрений, нуждается в еще большем их количестве, поэтому здесь высок импорт. Третье в мире производство фосфорных удобрений, в Индии, базируется в основном на импортном сырье. Почти не имея собственной производственной базы, завозят фосфорные удобрения на свои поля Аргентина и Таиланд, Пакистан и Иран, Италия и Франция. Производство фосфорных удобрений — отрасль обрабатывающей промышленности. Ее размещение базируется на сырьевом факторе, но не полностью повторяет географию добычи фосфатов. Поэтому на картодиаграмме мы не видим известного своими фосфоритными разработками острова Науру.