Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Наш забытый зелёный волконскоит

Месторождения в Частинском районе на юго-западе Пермского края

А. Г. Орлова,
старший преподаватель Пермского государственного педагогического университета

Фото автора

Волконскоит — плотный, глиноподобный минерал, окрашенный солями хрома в зеленый цвет разных оттенков. Он залегает в красноцветных песчаниках и конгломератах верхней перми, которые подстилаются и перекрываются красно-бурыми глинами — вапами.
Волконскоит был открыт в 1830 г. около д. Ефимята, на территории нынешнего Частинского района. Это юго-запад Пермского края, правый берег Камы или, теперь вернее, Воткинского водохранилища. Открытие было оформлено как сделанное чиновником Пермской удельной конторы А.П. Волковым. В честь министра императорского двора и уделов князя П.М. Волконского и в угоду ему найденный минерал был назван волконскоитом (село Частые было дворцовым, т.е. находилось в собственности императорского дома, управителем дел которого и был князь)* .
Месторождения располагаются на площади Верхнекамской впадины, концентрируясь в пределах трех полос, вытянутых в северо-западном направлении. По предположениям исследователей, речь может идти о древнем речном бассейне, наиболее крупная река которого соответствует наиболее крупной линии, слагаемой месторождениями волконскоита. В пермском периоде на территории края располагались предгорные степи, по которым текло много рек. Эти реки размывали горные породы, обогащенные хромом. На территории Частинского и соседних районов главная река образовывала обширную дельту. Вода приносила с собой с гор древесину, которая здесь накапливалась, заносилась песком  и галькой. Соли хрома впитывались в клетчатку древесины и, замещая ее, в течение многих лет превращались в волконскоит**.
Волконскоит — гидроокись хрома и водяного силиката железа и магния. Вот его примерная химическая формула:

СаО3 (Сr3+, Mg2+, Fe2+)2 (Si, Al)4 O10 (OH)2 ∙ 4H2 O

Содержание составляющих окислов разнится от места к месту. Густота окраски зависит от содержания в минерале железа при соответствующем снижении окиси хрома.
Наиболее крупные месторождения волконскоита в Частинском районе — Божьяковские № 1 и № 2, Селенское, Самосадкинское, Крутоложское, Ефимятское.

Прожилки и линза волконскоита в заброшенных выработках Самосадкинского месторождения

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Краски на диване", на витрине которого представлены качественные строительные краски, лаки и эмали ведущих производителей и брендов, тьаких как Тikkurila, Finncolor, Alpina, Caparol и Dulux. Основную часть каталога представляют краски для пола, потолка и стен, однако, перейдя по ссылке тут можно найти и различные виды грунта. Например, водные или акриловые грунты Тиккурила не только обладают отличной укрывистостью, легко наносятся и образуют ровное покрытие без разводов, но и служат дополнительной защитой от влажности, перепадов температур и других агрессивных климатических воздействий. Быть покупателем магазина "Краски на диване" удобно и выгодно. Во-первых, материалы выпускаются в емкостях различного объема, что позволяет купить их ровно в том количестве, которое необходимо, и не платить за ненужные излишки. Во-вторых, безусловно, радуют цены на представленную продукцию, в чем можно убедиться, заглянув в прайс лист на сайте kraskinadivane.ru. В-третьих, магазин осуществит доставку сделанного Вами заказа по любому адресу Москвы и Московской области в точно оговоренные сроки.

Волконскоит применяют в качестве пигмента для производства высококачественных художественных красок***. Обработка включает дробление, обжиг, отмучивание, тонкий помол, сепарацию, просеивание.
В школьном курсе географии своего края школьники Частинского района обязательно изучают этот минерал, ведь Прикамье — единственная в мире провинция, где он встречается (выявлен еще в соседних Кировской области и Удмуртии).
В Частинском районе расположена и агробиостанция «Шлыки», где проводятся учебные практики будущих учителей биологии и географии Пермского края. Самосадкинское месторождение волконскоита — в 8 км на север от с. Шлыки, в долине притока реки Частая. Экскурсия на месторождение — часть учебной практики по землеведению студентов I курса ПГПУ.
Месторождение приурочено к горе Каравашек, находящейся на северо-западной окраине бывшей деревни Самосадки. Волконскоит встречается в песчаниках и в контакте песчаников с конгломератами, имея три основных разности: светло-зеленая, темно-зеленая и черная. Форма залегания волконскоитовых тел — гнезда до 20—25 см мощности, шириной до 110 см; длина отдельных гнезд достигает 15—20 м. Встречаются многочисленные прожилки, линзы мощностью от 3 до 50 мм.
В 1915 г. житель деревне Самосадки Павел Трофимович Баюсов нашел камень зеленого цвета, который трескался при попадании прямых солнечных лучей. Образец он отослал в Оханск. Приехавшие горные инженеры, во главе с В.И. Крыжановским, открыли крупнейшее в мире месторождение волконскоита — Самосадкинское.
До революции волконскоит добывали шахтным способом, в годы Гражданской войны добыча минерала была прекращена.
Месторождение было комплексно изучено и описано в 1936 г. экспедицией треста «Уралгеомин» под руководством В.В. Богдановича. Запасы были определены в 70 т. Месторождение разрабатывалось открытым способом (глубина карьера составляла 8 м).
После Великой Отечественной войны добыча возобновилась в 1948 г. шахтным способом. Используя дедовские технологии, добывали 120—125 кг минерала в день бригадой из 12 человек. Одна из жил, по воспоминаниям рабочих, дала 5 т минерала. Волконскоитбадьями через шурфы поднимали на поверхность и промывали в ручье. Все выработки были соединены между собой, общая длина подземных ходов составляла многие сотни метров. Это целый подземный лабиринт. Для укрепления сводов использовались деревянные стойки. Прекратилась разработка в начале 50-х годов XX в. Ныне промышленные работы не ведутся ни на одном месторождении волконскоита, хотя интерес к природной зеленой краске проявляют художники, такая краска практически не выгорает.
Каждый год все опаснее становится посещение выработок: не выдерживают деревянные перекрытия, обрушается кровля, свой «вклад» вносят грунтовые и талые воды. В 2008 г. только в одной штольне сохранялась разветвленная система коридоров. В выработках, как и в природных пещерах, свой микроклимат. Температура воздуха — –2°...+5 °С; на стенах и потолке выработки — ледяные кристаллы, изморозь.
Песчаники, в которых залегают линзы и прожилки волконскоита, имеют красивые волнистые узоры, будто бы нарисованные рукой художника. «Узорный» песчаник дополняют вкрапления зеленого волконскоита, снежные и ледяные кристаллы, а также замерзшая вода под ногами. Возникает ощущение сказки! Кусочки минерала можно разглядеть и в ручье, где волконскоит промывали многие годы. В воде он выглядит еще красивее.
Ручей зарос мятой, склон горы Каравашек — зверобоем и душицей. На самой Частой бобры построили несколько огромных плотин. Эта экскурсия — одна из самых впечатляющих в Частинском районе.

Герб села Частые: лазоревая волнистая перевязь с тремя естественно-земляного цвета островами (по народной этимологии, название «Частые» происходит от частых островов, бывших здесь на Каме до создания водохранилища).
В нижнем углу кристаллы зелёного цвета; это частинская гордость — волконскоит.

 

 

* В ряде пермских краеведческих источников указывается, что приписываемое Волкову открытие волконскоита именно приписывается ему, вернее, им самим себе приписано. В советское время пермские геологи восстановили подлинное имя первооткрывателя: это был бежавший из ссылки крестьянин Егор Бормант. Он заявил властям о находке минерала зеленого цвета в старой каменоломне близ деревни Ефимята, но, вместо ожидаемой награды, был тут же арестован.
В тот день в селе Частые находился чиновник удельной конторы горный инженер А.П. Волков. Он-то и воспользовался открытием Борманта. В день пятидесятилетия руководителя ведомства — министра императорского двора и уделов П.М. Волконского ему было вручено описание нового минерала с просьбой дать согласие назвать минерал «волконскоит». — Прим. ред.
** См.: Г.П. Субботин. Частинский район Пермской области//География, № 6/2005. — Прим. ред.

*** Есть сведения, что краской на основе волконскоита с удовольствием пользовался Пабло Пикассо. — Прим. ред.