Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2010
Наша почта

Редакционная почта

Газету «География» выписываю несколько лет. Открывая новый номер, всегда жду необычной подачи информации. Никогда не разочаровываюсь. Материалы использую в 6—11-м классах. Коллегам — учителям, читающим вместе со мной «Географию», желаю творческих успехов и побед!

Марина Юрьевна Мыльникова,
учитель географии, центр образования № 1296,
г. Москва

 

«Географии» желаю продолжать начатую 18 лет назад просветительскую работу — нести географические знания в массы, быть и дальше серьезным подспорьем российскому учительству, своими актуальными материалами заинтересовывать молодежь!

Анатолий Ефремович Мирзоев,
учитель географии школы № 236, г. Москва


В месяцы перед ванкуверской олимпиадой в закусочных «Макдоналдс» на подносе с заказом каждый посетитель получал листовку «Макдоналдс — официальный спонсор...».
Вот часть этой листовки:

Ошибка уровня пятиклассника, отличать части света от континентов обычно учат как раз в этом возрасте.
Между тем этой листовкой вынужденно любовались десятки, если не сотни тысяч посетителей «Макдоналдсов» по всей стране, а самый массовый посетитель здесь — школьник и студент. Надеюсь, допущенная географическая нелепость возмутила не только меня. Или все поверили, что Европа и вправду континент?

А.М. Герасимов,
студент Санкт-Петербургского университета экономики и финансов,призер Всероссийской олимпиады по географии (2008)

Андрей Михайлович, что бы вы сказали, если бы прочитали выражение «Европейский континент» в представленной госкомиссии дипломной работе?   А в докторской диссертации? А в речах официальных лиц? А в присланной в «Географию» на полном серьезе статье для публикации? Наверное, еще скажете, потому что прочтете такое и услышите не раз, как мы.
Вы наверняка чуть ли не ежедневно слышите и другие подобные милые глупости: «моногород», «наиболее оптимальный», «техногеосфера»...
Что нам с вами остается? Поправлять, разъяснять, призывать к аккуратности в употреблении слов, в проведении линий. Но в меру, конечно: всех мы всё равно не поправим, да кому-то это и не очень нужно. Пусть уж лучше жарят картошку фри.

Редакция «Географии»