Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2010
География зарубежных стран

На пороге Африки

Е. В. Кружкова

Июль — неудачно выбранное время путешествия в Египет, но удачное для того, чтобы никогда не забыть, что ты в нем была. 3 часа полета — и мы в «сухой сауне» аэропорта. Воздух буквально обжигает лицо. На солнце — до +62 °С. Здравствуй, Африка! Впрочем, Африка или Азия? В африканской стране, но на Синайском полуострове. Едем в Шарм-эль-Шейх (или ...эш-Шейх, как рекомендует транскрибировать это название атлас).
Однообразный успокаивающий пейзаж: пустыня, желтые пески, камни... Пустыня и ты! И вдруг среди этих песков вырастает город. Специально построенный для туристической индустрии. Отель, и вот мы уже бежим к Красному морю. Неспокойное, волнуется. Но скорее в воду! Всё как в аквариуме, и себя ощущаешь рыбой. Такого цветистого благолепия я не видела давно. Желтые, синие, красные!.. Дотронуться, догнать, игра с азартом! Но все ждут рыбу наполеон: медленно и статно она подплывает к купающимся и взирает своими будто думающими глазами.
И кораллы! Пытаюсь оторвать кусочек, но не тут-то было*. Из разноцветных кораллов стаями выплывают разноцветные рыбы. Пытаюсь нырять. Тяжело, большая плотность воды. Пытаюсь открыть под водой глаза без маски. Получается, но всё вижу мутно, несмотря на прозрачность воды. Заглатываемый рассол солонее, чем на Средиземном море. На ум приходят стихи Н. Гумилева:

Здравствуй, Красное море, акулья уха,
Негритянская ванна, песчаный котел!
На утесах твоих вместо влажного мха,
Известняк, словно каменный кактус расцвел.

Поразителен контраст между голыми пустынными, почти безжизненными берегами и обильной яркой жизнью под водой с ее исключительным разнообразием форм и красок.
Экскурсия по Нилу до Каира. «Родником восторгается тот, кто не видел Нила», — говорится в африканской пословице. Сахара, королева пустынь, окружает Нил. Кто величественнее: пустыня или река? Всё-таки река. Она притянула к себе население, сельское хозяй­ство, жизнь. По берегам — зеленые поля пшеницы, плантации сахарного тростника, стройные пальмы. И множество птиц! Аисты, пеликаны, журавли... И нищета кругом.
Ниже Каира начинается нильская дельта. В знаменитом треугольнике мы увидели много озер. Это отчлененные от моря лагуны. На берегах — рыбаки; для них рыба практически единственная пища. Нил — поилец и кормилец. Вдоль зеленых берегов мужчины в набедренных повязках рубят сахарный тростник. Длинный караван верблюдов, навьюченных тюками с продуктами, бредет вверх по течению. Женщины стирают белье, дети путаются под ногами. Дома — из нильского ила и глины.
Как странно: приземистые недолговечные хижины и огромные тысячелетние пирамиды в Гизе...
На память я себе купила кулон в виде карты Африки.

* И хорошо, что не получилось: по египетским законам это наказывается. — Прим. ред.