Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2010
Географическое образование

КАТАЛОГ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

Белоруссия. Витебская область. Полоцк
ЦЕНТР ЕВРОПЫ
Продолжаем знакомить читателей с шеренгой претендентов на центральность в Европе. В прошлый раз, как вы помните, это было село Деловое Раховского р-на в Закарпатье (№ 23/2009, с. 27). Теперь белорусский Полоцк, вдохновленный специалистами «Белаэрокосмосгеодезии», представляет себя как геаграфiчны цэнтр Eўропы.
В 2008 г. в сквере на проспекте Ф. Скорины, между гостиницей «Двина» и главпочтамтом, открыт знак в виде розы ветров и земного шара с контурами Европы. Сверху — кораблик (с герба города).
Жители иронизируют: «Мы не центр, мы райцентр». Полоцк — один из древнейших русских городов, связанный с именами Симеона Полоцкого и Франциска Скорины, столица княжества, потом центр воеводства, некоторое время губернский и областной центр — ныне всего лишь центр небольшого административного района Витебской обл.

tut.by

Удмуртия (Ярский район) / Кировская область (Омутнинский район)
ИСТОК РЕКИ ВЯТКИ
58°27' с.ш. и 52°10' в.д. От Кирова берете билет на поезд «Киров—Лесная» до Стальной. Ровно в полночь будете на станции Яр Транссибирской магистрали. Отсюда поезд пойдет по ветке на север —Омутнинск, Лесные Поляны, Кирс, Лесной. Здесь меняют локомотив, и нужно сбегать к машинисту тепловоза и договориться, чтобы он тормознул на мосту через Вятку (это уже Удмуртия). Тут стоянки нет, но если он согласится, без четверти час вы уже на истоке. Иначе придется потом возвращаться по шпалам 8 км от о/п 23-й км (теперь он называется Перелом).
Возле бетонного мостика — столб, сложенный из больших бетонных кубов, на каждом по букве (сверху вниз): ИСТОК РЕКИ ВЯТКИ. Но строго говоря, это не исток — вода Вятки уже довольно бойко струится под мостиком. А исток, считают настоящие краеведы, находится дальше. Здесь «верховья» Вятки выглядят как сплошное болото, но на дальнем его краю бьет заветный ключик.
Пара «окон», обустроенных как колодцы, в которые втекают выходящие из-под холмиков или из-под земли истоки. Эти срубы и табличку с надписями в середине 90-х годов сделали участники славянской экологической организации «Стрелы Ярилы». Вода в истоке непривычно желтая, по цвету — как пиво: торфяники.

kotelnich.info, велоклуб «Сотня» (Кирово-Чепецк), Вятский край

США. Штат Колорадо
ЗНАК КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ВОДОРАЗДЕЛА
Знак стоит западнее Денвера на перевале Лавленд на С шт. Колорадо. Это место в Скалистых горах (абс. высота — 3655 м) знаменует собой континентальный водораздел между водосборами Атлантиче­ского и Тихого океанов.
Существует бытовое представление, что Loveland — это Земля любви (буквальный перевод). Это не так: название перевалу дано по фамилии некого Лавленда, бывшего в XIX в. президентом компании колорадских железных дорог.

www.skiloveland.com