Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2001

Задачи

Географические детективы

Следствие ведет полицейский
инспектор ГЕОрг РАФ

В.А. Блаженов
г. Воронеж

Предшествующую подборку задач см. в № 32/2001.

 

Неизвестное письмо Кука

На одной из вечеринок у Хью Дентона довольный хозяин продемонстрировал Рафу очередное приобретение своей коллекции редкостей.

— Посмотрите, Георг, что мне удалось достать!

— Какое-то письмо?

— Не просто письмо! Это последнее донесение Кука! Оно написано собственноручно знаменитым капитаном и никогда нигде не публиковалось.

— Как оно к вам попало?

— Честно говоря, не совсем законно. Мне продал его один англичанин, долго служивший в архивах английского Адмиралтейства. Там он его и нашел. Донесение было написано в Африке, во время последнего плавания Кука. Оно адресовано одному из лордов Адмиралтейства. Датировано 15 ноября. Как известно,
30 ноября корабли Кука покинули мыс Доброй Надежды и далее плавали по малоисследованным частям океана. Следовательно, это письмо можно считать последним в его жизни.

— Можно взглянуть?

— Конечно. Затем я вас и пригласил.

«Довожу до Вашего сведения, что переход “Резольюшен” от Плимута до мыса Доброй Надежды занял три месяца. Корабль благополучно прошел Атлантику, без серьезных повреждений и потерь экипажа. Однако задержка “Дискавери” вынудила меня остаться здесь надолго. Капитан Кларк прибыл сюда лишь 10 ноября.

Его сильно потрепал шторм у Канарских островов. Сила ветра достигала 9 баллов, в связи с чем “Дискавери” получил серьезные повреждения. Две мачты сломаны, сорвано несколько шлюпок. Корабль нуждается в ремонте и конопачении. Сейчас оба экипажа занимаются ремонтом “Дискавери”. Вряд ли мы сможем выйти в море до декабря. Однако я полагаю, что уже к концу декабря мы сможем дойти до островов, открытых Кергеленом, и закартировать их. Далее я полагаю двигаться на восток...»

— Хью! Я не собираюсь читать дальше. Это явная подделка!

Почему Георг Раф в этом убежден?

 

На заброшенном ранчо

— Какая чушь, инспектор! Они думают, что я убил Хелли!

— Успокойтесь, Кромби. Никто вам не выдвигает никаких обвинений. Следствие носит предварительный характер.

— Но шериф...

— Неважно, что вам сказал шериф. Следствие веду я, и я обещаю, что оно будет объективным.

Сказав это, Георг Раф откинулся на спинку стула и внимательно посмотрел на Филла Кромби. Это был молодой человек с атлетической фигурой и довольно приятной внешностью.

— Итак! Расскажите, как это все случилось?

— Мы решили на недельку вырваться на природу.

— Кто именно?

— Я и Хелли.

— Вы имеете в виду вашу подружку Хелли Верден?

— Да.

— Дальше?

— Я знаю одно заброшенное ранчо в 12 милях от шоссе. Дорога к нему заросла, и там редко кто бывает.

— Как вы добирались до него?

— По шоссе — автостопом, а дальше — пешком.

— Продолжайте.

— Погода с утра начала портиться. Пошли перистые облака. Я знаю — это к перемене погоды. Я стал торопить Хелли. Не хотелось попадать под дождь. Мы прошли половину пути, когда туча накрыла нас и начался ливень. Ветер усилился, и идти стало тяжело. Минут на десять ливень прекратился, а затем наползла огромная черная туча и дождь стал еще сильнее. Ранчо было уже видно, когда дорогу нам преградила река. Вообще-то, там всегда был ручей,
но сейчас он превратился в реку. Что было делать? Мы решили перейти вброд. Тут-то все и произошло. Я шел впереди, Хелли за мной. Вдруг она вскрикнула.
Я обернулся. Ее не было видно. Через секунду она вынырнула ниже меня метров на десять.

— Течение было такое сильное?

— Да. Как в горной реке.

— И что вы сделали?

— Я кинулся за ней, но меня чуть самого не смыло. Тогда я выбрался из воды и побежал за ней по берегу, но догнать не смог. Я добежал до слияния ручья с рекой и стал ее звать. Я искал ее всю ночь под дождем, пока не свалился с ног. Утром я выбрался к шоссе и с заправки позвонил в службу спасения.

— Извините, я оставлю вас на минуту.

Раф вышел в соседнюю комнату и набрал телефон метеослужбы.

— Это из полиции. Скажите, в районе Кохома позавчера были дожди?

— Да, сэр. Там прошел теплый фронт. Кстати, к вечеру он дойдет до города. Так что советую взять зонтик.

— Спасибо, мисс.

Раф повесил трубку и вернулся к Кромби. Тот посмотрел ему прямо в глаза и спросил:

— Так вы мне верите, инспектор?

Что мог ответить ему Георг Раф?

 

Катастрофа на Аляске

Однажды Георг Раф и его жена Кэтти на одной из вечеринок встретили Лео Грасси. Он был одноклассником Рафа и большим любителем прихвастнуть. Впрочем, рассказчиком он был отличным, и его истории всегда собирали много слушателей. На этот раз Лео рассказывал о своей работе на Аляске.

— Наша компания искала нефть в районе речки Коюкук. Совершенно дикое место. Несколько небольших поселков эскимосов и бескрайняя тундра. В начале августа мне надо было слетать на одну из наших скважин в предгорьях хребта Брукс. Мы нормально взлетели, но уже через полчаса двигатель начал давать сбои. Вертолет накренило. Я приказал пилоту садиться. Нам не хватило десяти метров. Двигатель окончательно заглох, мы рухнули прямо в болото. Это нас и спасло. Вертолет на полметра ушел в грязь, и это смягчило удар. Самое страшное для нас заключалось в том, что при ударе сломалась рация и навигационные приборы. Мы не могли обратиться за помощью. К счастью, у нас была карта и компас. Мы с пилотом решили идти на юг, чтобы выйти к долине Юкона. Нам предстояло пройти почти сто миль по тундре без запасов пищи и без оружия. Кроме того, в безлесной тундре мы не могли развести костер. К счастью, летом на Аляске полярный день, и нам не грозила перспектива замерзнуть от ночных заморозков. Я взял компас. Южный конец стрелки указывал на высокий холм впереди. Спрятав компас в карман, я двинулся прямо к холму. Пилот пошел за мной...

Рафу надоел рассказ Лео, и он отошел от кучки слушателей. Вскоре к нему присоединилась жена.

— Кетти! Тебе надоели рассказы Лео или он уже закончил?

— Нет, он как раз подходит к Юкону. Но на этот раз он слишком заврался, даже я заметила.

А сможете ли вы найти ошибки в рассказе Лео?

 

Незадачливый рыболов

На одной из улиц Лос-Анджелеса был ограблен небольшой магазинчик. Подозрение пало на некоего Рони Кларка, который уже дважды попадался на подобных кражах. Дело поручили Георгу Рафу.

— Отпираться бесполезно, Рони. Двое свидетелей видели, как вы вчера крутились у магазина.

— Они ошибаются, инспектор. Смею вас уверить! Весь вчерашний день я был на море.

— Кто может это подтвердить? Вас кто-нибудь видел?

— Нет. К сожалению, я никого не встретил.

— Это несерьезно, Рони. Как вы могли за целый день не встретить ни одного человека на пляже?

— Погодите, инспектор, сейчас я все объясню. На пляж я пришел рано утром, когда еще никого не было, чтобы порыбачить.

Я взял лодку, отошел на полмили от берега и бросил якорь. Рыбалка шла плохо, и уже в обед я стал собираться назад. Тут-то все и началось. Мне не удалось завести мотор. То ли в него попала вода, то ли еще что, но он не заводился. Представьте мое положение. У меня даже не было весел, а до берега не докричишься. Если бы не волны, я до сих пор мотался бы в океане. На мое счастье, они прибили меня к берегу. Но на это ушла вся вторая половина дня. Только к ночи я добрался до берега. Вот почему меня никто не видел.

— Все это неправда, Рони. Врать вы не умеете...

Почему Георг Раф не поверил рассказу Рони?

 

Сожженная записка

Рано утром начальник полиции вызвал к себе Рафа.

— Нам удалось перехватить связного наркомафии. Во время задержания он пытался сжечь записку, но наши эксперты смогли частично восстановить текст по обуглившейся бумажке. Вот он.

С этими словами он протянул Рафу бумагу.

«...24 июня яхта должна выйти из порта Лос-Анджелеса... и ...в пакетах по 500 грамм... через пролив Дрейка... ваша вторая остановка в Кейптауне... в случае шторма... в Перте вас встретит наш резидент...»

— И это все?

— Да, все. Сегодня уже двадцатое. Яхта в порту. Езжайте туда и найдите ее. С вами поедет сержант Рей.

Уже через час Раф стоял в кабинете коменданта порта.

— 24 июня из порта должны выйти шесть яхт, — задумчиво произнес комендант.

— Могу я узнать, куда и каким маршрутом идет каждая яхта?

— Нет, сэр. Капитаны обязаны сообщать только порт назначения. Так что я могу ответить вам только на один вопрос — куда, но я не знаю — каким маршрутом.

— Ладно, дайте хотя бы порты назначения.

Комендант достал из стола лист бумаги и прочитал список из пяти портов: «Ресифи, Дакар, Одесса, Бомбей, Шанхай».

— Вы сказали, что яхт шесть.

— Шестая яхта спортивная. Она совершает кругосветное путешествие. Будете обыскивать все яхты?

— Нет. Пожалуй, достаточно одной.

Какую яхту имел в виду Георг Раф?

 

Решения

Неизвестное письмо Кука

Шкала оценки силы ветра в баллах, разработанная Ф. Бофортом, была введена в употребление в Англии в 1838 г. Погибший в 1779 г. Кук не мог писать
о девятибалльном шторме. В его время этого понятия просто не существовало.

 

На заброшенном ранчо

При прохождении теплого фронта образуются обычно слоистые облака. Слоисто-дождевые облака не образуют рваных туч и не бывают черного цвета. Все это характерно для кучево-дождевых облаков. Теплые фронты обычно характеризуются обложными дождями, ливни для них не характерны. Такие дожди не могли привести к быстрому паводку. Маловероятен и неожиданный перерыв в выпадении осадков. Все это ставит рассказ Кромби под сомнение.

 

Катастрофа на Аляске

Лео допустил как минимум четыре ошибки. Во-первых, во внутренних районах Аляски живут не эскимосы, а индейцы. Во-вторых, к югу от хребта Брукс расположена не тундра, а лесотундра, причем в долинах рек господствуют леса.
В-третьих, явление полярного дня в районе реки Коюкук можно наблюдать в конце июня, но не в начале августа.
В-четвертых, магнитная стрелка компаса на Аляске ориентируется не на север, а на восток. Именно там по отношению к Аляске находится Северный магнитный полюс. Следовательно, к долине Юкона Лео Грасси выйти никак не мог.

 

Незадачливый рыболов

Волна не могла прибить лодку Рони Кларка к берегу, так как движение воды в волне не горизонтальное, а вертикальное.

 

Сожженная записка

Спортивную. Судя по записке, яхта должна была пройти мимо Южной Америки и Африки, чтобы добраться до Австралии. Однако до австралийского порта Перт проще добраться через Тихий океан. Следовательно, яхта совершала кругосветное путешествие.