Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2003

Регион


Чукотка в сумерках

Г.А. Агранат
профессор, доктор географических наук,
Почетный полярник, член Научного совета
Российской академии наук по Арктике и Антарктике

Окончание. См. № 17, 18/2003

Как считать?

Семья чукчей на летнем оленьем пастбище
Семья чукчей на летнем
оленьем пастбище
www.chukotka-ethnography.org

Возвратимся к экономике. Мы ругали реформаторов за то, что они дотошно следуют принципам рынка и невмешательства государства, и потому все разрушено. Мы сказали, что так не годится, но нам могут ответить: это общие слова. И будут правы: то, что «на Чукотке надо жить иначе», без особой науки понял старший лейтенант из чукотских рассказов Лидии Обуховой. Нужно перевести эти слова на язык дела, язык цифр. Только конкретными расчетами или, во всяком случае, какой-то железной, научной логикой можно заставить управленцев признать необходимость особой политики для Севера.
Оказывается, не так просто все это сделать. Стало ясно лишь одно, правда, самое главное: Север в большинстве случаев не приемлет рынок со всеми его чертами. Нужно отойти от стереотипных критериев и мерок, от тех, которые используются в среднеширотных освоенных районах. Но надо определить: в какой мере, когда, где можно, нужно отойти от стереотипа. Иначе не докажешь министру экономического развития Г. Грефу, что он не прав,   провозглашая: «Единая страна — единый стандарт». Некоторые проблемы, например задача взыскания с естественных монополий природной ренты (сколько уже о ней говорили), на Севере приобретают исключительное значение.
И еще одно, может быть, главное, в чем лежит корень всех противоречий на правительственном уровне. Север требует льгот, серьезной государственной помощи, по крайней мере, на первоначальных стадиях освоения. Лучше бывшего губернатора Аляски У. Хикла эту проблему не пояснишь: «Аляска, Север — это ребенок, который долгие годы требует ухода, безвозмездных усилий, однако, став взрослым, обязательно возместит кредит, если не родителям, то обществу в целом». В подобном подходе, впрочем, нуждается не только Север, но и другие долговременные хозяйственные и научно-технические начинания: освоение Космоса, использование Мирового океана, фундаментальные работы в области физики и биологии.
Советские, а затем российские североведы, как в центре, так в последнее время и на местах, внесли в такое понимание проблемы серьезный научный вклад. Работают в этом направлении и зарубежные специалисты, показывая тем самым, что проблема относится как к плановой, так и к рыночной экономике. Поразительно, что исследования начались применительно к маленькой Гренландии41. В 1949 г., когда на острове проживало менее 25 тыс. человек, в Копенгагене вышел труд по экономической политике в Гренландии. В зависимости от места, природных условий и географического положения, сезона, а также рыночной и другой конъюнктуры поставлены все важнейшие элементы хозяйственного механизма — тарифы, цены, системы и формы кредитования и дисконтирования, нормативы эффективности капиталовложений, сроки амортизации и, конечно, уровень социальной помощи и заработная плата.

Герб пгт. Мыс Шмидта (проект времен СССР): стоящий на утесе белый медведь на фоне северного сияния. В нижней половине — химические символы золота и олова, ременная и гусеничная передачи

Герб пгт.
Мыс Шмидта (проект времен СССР):
стоящий на утесе белый медведь
на фоне северного сияния.
В нижней половине —
химические символы золота и олова,
ременная и гусеничная передачи

В России дело осложняется тем, что наши политэкономы до сих пор не единодушны в том, в какой мере страна на данном историческом этапе, пусть называют его переходным, должна учитывать те или иные новые для нее элементы общественного устройства капитализма 42.
Лозунги и действия Е. Гайдара — «рынок все сам поставит на свои места» и «чем меньше государства, тем лучше» — убили Север. Затем, к середине 90-х годов, вроде бы опомнились. Но вот снова — тревожная тенденция. Советник президента РФ по экономике А. Илларионов выступил с сенсационным предложением снизить долю государства в экономике (в валовом внутреннем продукте, национальном доходе) до невиданного в большинстве капиталистических стран уровня — 5—10%. Страна на пороге новой мощнейшей волны приватизации, которая может разрушить сложившиеся очень важные для всех регионов структуры — транспорт и энергетику (МПС, РАО ЕЭС). Все это нанесет еще один непоправимый удар по Северу, прежде всего по таким регионам, как Чукотка, которые, в отличие от севера Западной Сибири, Норильска, Якутии, пока не имеют собственной богатой экономической базы.
Вот потому в верхах полное смятение в деле определения политики для Севера. Председатель Комиссии по Северу Государственной думы В. Пивненко туманно говорит: «Северу приписывают нерентабельность». В последние 7—10 лет ученые ряда северных регионов сделали серьезные попытки теоретического обоснования этой политики. Однако правительство не очень поддерживает эту позицию. «Так можно потерять Север», — заключает группа общественных экспертов, тщательно рассмотревших в 2000—2001 гг. пакет документов, отражающих действия управленцев. «Империи разваливаются с окраин», — сказал по этому поводу епископ Магаданский и Синегорский Феофил.
Сумятицу усиливают оппозиционно мыслящие ученые. Видный социолог из Екатеринбурга профессор А. Головнев считает, что нет нужды восстанавливать на Чукотке то, что было разрушено 43. Диссонанс вносят экологи. В.И. Данилов-Данильян и К.С. Лосев давно разрабатывают позицию, по которой свободные, еще мало нарушенные территории, и прежде всего Север, надо оставить в покое, резко сократить масштабы их хозяйственной эксплуатации или даже полностью запретить ее. Только этим, по их мнению, можно предотвратить надвигающийся экологический коллапс 44. Географ Н.Н. Клюев показал, что болота, ягели (мхи) и леса Севера являются главными очистителями мировых атмосферных загрязнений 45.
По существу, он близок к тому взгляду, что Север надо скорее сохранять, чем эксплуатировать.
В общем, все это очень интересные вещи. На мировых собраниях, в частности на Международной конференции по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в августе 2002 г., раздавались призывы к странам-загрязнителям платить какую-то, по расчетам, весьма значительную денежную компенсацию странам-очистителям. Наши тайга и тундра могли бы получать прямой экологический доход.
Но пока надо твердо усвоить другое: в ближайшие 15—20 лет Россия не сможет обойтись без северных сырьевых ресурсов, это общепризнанно. Между тем углубляющиеся противоречия во взглядах на Север создают нервозную, прямо-таки нетерпимую обстановку, мешающую сколько-нибудь нормальной жизни. Ее надо немедленно оздоровлять. Со стороны ученых это должна быть прежде всего строгая, объективная инвентаризация всех мотивов «зa» и «против».

Герб Чаунского района: в рассеченном лазурью (синим, голубым) и червленью (красным) поле повышенный золотой безант (шар), и поверх всего — серебряный медведь, стоящий прямо и обернувшийся вправо, держащий в правой лапе перед собой золотую друзу, левой опирающийся на золотой якорь и сопровождаемый в левом верхнем углу серебряной четырехлучевой звездой, лежащей поверх края безанта

Герб Чаунского района: в рассеченном лазурью
(синим, голубым) и червленью (красным)
поле повышенный золотой безант (шар),
и поверх всего — серебряный медведь,
стоящий прямо и обернувшийся вправо,
держащий в правой лапе перед собой золотую друзу,
левой опирающийся на золотой якорь и сопровождаемый
в левом верхнем углу серебряной четырехлучевой
звездой, лежащей поверх края безанта

Герб принят в 2002 г.

Нам представляется, что главными причинами консервативной позиции правительства является нежелание увидеть тот факт, что мировая экономическая мысль, сама жизнь отходят от жесткого следования рыночным установкам и другим догмам старого, пока еще современного капитализма. Примеры того — не только ставшие хрестоматийными скандинавские страны, но и Аляска — новенький очаг социальных трансформаций в самой цитадели капитализма. Давно в мире не считают зазорным обращаться к моделям и схемам, содержащим нечто социалистическое или социал-демократическое. Совершенно недостаточно изучается китайский опыт, похожий на давно известную конвергенцию, то есть смешанную экономику. Не замечают наши управленцы, что повсюду на Западе активно обсуждаются альтернативы давно сложившемуся, но уже во многом не оправдывающему себя социально-экономическому и политическому порядку. Закрывают глаза на то, что будущее их кумиров — Запада и особенно США — далеко не безоблачно.
А пока правительство летом 2002 г. убрало из представленных программ долговременного, до 2010 г., развития ресурсных регионов (Север, Сибирь, Дальний Восток) все то, что относится к социально-экономическим привилегиям, необходимым этим регионам. В программе по Дальнему Востоку, разработанной под руководством хабаровского губернатора В.И. Ишаева, Чукотка выделена в отдельный «сценарий», предусматривающий наибольшую государственную опеку. И потому она пострадала больше других регионов46.
Многое из того, что выше говорилось о Севере, отражается во взглядах на современные проблемы и возможное будущее всей России, которые исповедует группа видных ученых — представителей левого крыла общественной мысли. Это А.С. Панарин, А.А. Зиновьев, А.И. Уткин, С.Г. Кара-Мурза, покойный В.В. Кожинов 47. Поверьте, они заслуживают внимания и уважения.

Причудливые формы выветривания на Чукотке
Причудливые формы
выветривания на Чукотке

Вот предложенные этими авторами некоторые принципиальные направления, по которым, по их мнению, должно идти глобальное развитие. В условиях растущего дефицита ресурсов — повышение внимания к природному потенциалу; отказ от гедонического образа жизни (стремления к наслаждениям как основной ее цели); отход от излишнего антропоцентризма, идущего в ущерб государству; поворот к духовным ценностям, коллективизму как к главным линиям поведения человека; поиск особых путей развития в связи с растущими противоречиями Запад—Восток, США — остальной мир.
Богатые сибирские, северные, дальневосточные просторы, с их особым менталитетом, не очень обремененные прошлым, скорее других территорий смогут найти ответ на новые исторические вызовы. И это могло бы послужить серьезным стимулом их развития, повышению роли в обществе.


41 P.P. Sveistrup. Economic Principles of Greenland’s Admini-stration. — Copenhagen, 1949.
42 До сих пор у нас нет постсоветского, написанного вне зависимости от идеологии исследования социалистической системы хозяйства, ее объективного макроэкономического и микроэкономического механизмов. Надо же знать, от чего отталкиваться. Пропагандистские, газетного типа критики не в счет. Переведен на русский язык монументальный труд (почти 700 стр. большого формата) выдающегося американского экономиста венгерского происхождения Яноша Кораи (Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма. — М., 2000), но он очень тенденциозен. Можно рекомендовать научно-популярные книги С.Г. Кара-Мурзы (Советская цивилизация. Ч. 1—2. — М., 2001).
43 «Северные просторы», № 1—2/2001.
44 В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев. Экологический вызов и устойчивое развитие. —
М., 2000.
45 Россия и ее регионы. — М., 2002.
46 «Вестник PAH», № 11/2001.
47 Вот их новейшие обобщающие сочинения: А.С. Панарин. Православная цивилизация в глобальном мире. — М., 2002; А.А. Зиновьев. Русская трагедия. — М., 2002; А.И. Уткин. Вызов Запада и ответ России. — М., 2002; Его же. Единственная сверхдержава. — М., 2003; С.Г. Кара-Мурза. Истмат и проблема Восток—Запад. — М., 2001; Его же. Евроцентризм. Эдипов комплекс интеллигенции. — М., 2002. В. Кожинов. Победы и беды России. — М., 2002. См. также новую книгу ставшего известным публициста: А.П. Паршев. Почему Америка наступает. — М., 2002.

Восход

Итак, ключ к Северу, к любой его части лежит в кардинальном изменении социальных, экономических, геополитических и других подходов к нему; в тщательном учете при этом тех радикальных сдвигов, которые происходят в мире, в России. Найдется ли для этого достаточная государственная воля — вопрос спорный: скорее «нет», чем «да». Ведь до сих пор не определен генеральный курс развития страны в целом, что уж говорить о ее регионах.
Не хотелось бы печально заканчивать очерк, но иное будет неискренним. Память подбрасывает нечто, вроде бы не относящееся к теме, но, по большому счету, прямо с ней связанное.
...Талантливая поэтесса Татьяна Михайловна Глушкова, преданная советской родине. В годовщину ее смерти (она умерла в начале 2001 г.) о ней писали: «Она не хотела жить на лоскуте державы. Она стучалась к былым друзьям, прося их остановить разрушителей Родины. Не достучалась и предпочла остаться в трагическом и героическом двадцатом столетии» (Владимир Бондаренко).
Незадолго до кончины в свою «поэзию последнего срока» Татьяна Михайловна вписала такие строки:

А мы живем теперь чужие жизни.
В чужую жизнь вплетаем жизнь свою —
Ненужную, как память об Отчизне,
В чужом, немилом, сумрачном краю…

Очень созвучно чувствам северян, чувствам миллионов других россиян, потерявших, скажем осторожнее — теряющих, страну, край, которые были их жизнью.
А может, все-таки логика жизни победит, и многое утраченное, пусть не все, возродится, совершит прыжок в будущее на каком-то новом витке истории, новом витке цивилизации. Веру в Россию, в ее великую историческую предназначенность, в способность русских находить выход из тяжелейших положений не теряли и не теряют глубоко мыслящие люди.
Не будем загружать читателя пересказом их мнений: «война цитат» — дело скучное. Приведем лишь слова А.К. Толстого, относящиеся к одному из нелегких периодов русской истории ХIХ в.:

Казалося, ну ниже
Нельзя сидеть в дыре.
Ан глядь: уж мы в Париже.

Март 2003 г.