Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

август
2005

Франция. Район Прованс-Альпы-Лазурный берег. Кадараш

Выбрано место для ИТЭР

В конце июня в Москве состоялось совещание министров стран-участниц проекта «Международный термоядерный экспериментальный реактор» (ИТЭР). В проекте участвуют США, Япония, Китай, Южная Корея, Россия и Евросоюз. Принято решение о сооружении международного экспериментального реактора в Кадараше на юго-востоке Франции.

Атомная индустрия облюбовала местечко Кадараш с 1962 г., здесь производился плутоний, а потом — легкая вода для реакторов Франции, Германии и Швейцарии. В настоящее время это уже довольно крупный международный центр в области ядерных исследований. В Кадараше работают более 4000 атомщиков, в т.ч. более 100 иностранных исследователей. Кадараш находится в департаменте Буш-дю-Рон у реки Дюранс, северо-восточнее Марселя.

До недавнего времени на право стать страной-хозяйкой проекта претендовали также Япония (настаивавшая на строительстве в районе поселка Роккасё-Мура в префектуре Аомори на крайнем севере о. Хонсю), Испания (Вандельос, 150 км юго-западнее Барселоны, на средиземноморском побережье) и Канада (Кларингтон в пров. Онтарио).

www.rtl.fr

 

Бийск, Пущино, Петергоф

Наукограды размножаются

Летом присвоен статус наукоградов РФ городам Бийск (Алтайский край), Пущино (Московская обл.), а также Петергофу (Петродворцовый район Санкт-Петербурга). За ними ожидаются Троицк и Жуковский (оба в Московской обл.). Троицк и Петергоф заявили о намерениях построить технопарки в области информационных технологий (ИТ-технопарки).

Официальный статус наукограда до настоящего времени имели 7 пунктов: Обнинск (Калужская обл., май 2000 г.), Дубна, Королев (Московская обл., конец 2000 г.), Кольцово (Новосибирская обл., февраль 2003 г.), Реутов, Фрязино (Московская обл., декабрь 2003 г.), Мичуринск (Тамбовская обл., декабрь 2003 г.). Получение статуса наукограда связано со сложной бюрократической процедурой. Многие города являются наукоградами де-факто — всего таковых в России до 60, но далеко не все города подают заявки на получение официального статуса. Признание населенного пункта наукоградом ведет к прямому финансированию инфраструктуры из федерального бюджета РФ (Закон «О статусе наукограда Российской Федерации» № 70-ФЗ, апрель 1999 г.). Статус наукограда не дает преимуществ в финансировании научно-исследовательской деятельности, но позволяет финансировать инженерную, социальную и инновационную инфраструктуру из федерального бюджета.

Как отмечают специалисты, действующий закон неэффективен, поскольку наукоградом может быть признана только самостоятельная административная единица. В силу этого, например, Зеленоград и Томский академгородок не могут получить этот официальный статус, поскольку входят в более крупное муниципальное образование (соответственно Москва и Томск)*. В настоящее время ведется разработка законопроекта, позволяющего расширить финансирование наукоградов, в том числе за счет получения целевых налоговых льгот.

Cnews.ru

 

Киров

Строительство завода по производству препаратов крови

начнется в Кирове будущей весной, а пуск предприятия намечен на 2009 г. Впервые препараты крови будут производиться в промышленных масштабах. На территории СНГ подобных заводов пока нет, а в Европе их всего четыре. Они производят лекарства, в частности для больных гемофилией.

Первая очередь предприятия рассчитана на производство 300 т плазмы, вторая — на 600 т. Завод в Кирове позволит производить основные препараты крови, отвечающие по качеству и вирусной безопасности международным стандартам. Сырьем для производства служит плазма человеческой крови, поэтому вместе с заводскими цехами нужно будет построить 50 донорских пунктов на территории не далее тысячи километров от Кирова.

Строительство завода будет вести немецкая компания. Выбор Кирова среди других городов обусловлен тем, что Кировская область находится в срединной части Европейской части России. Это удобно для доставки сырья и отправки в российские регионы готовых препаратов.

Юлия Сизова//Российская газета,
11.08.2005

 

Россия

Цены на грибы и лесные ягоды в регионах
на конец июля 2005 г., руб. за 1 кг

Город Белые грибы Лисич-
ки
Груз-
ди
Подо-
сино-
вики
Под-
бере-
зовики
Вол-
нушки
Чер-
ника
Голу-
бика
Земля-
ника
Барнаул 300 200 150 ... ... 80 60 ... 70
Воронеж 52 30 50 45 40 ... ... ... 40
Владивосток 160 не растут 120 150 150 не растут не растут не растут 150
Екатеринбург 120 ... 60 80 80 60 60 ... 80
Йошкар-Ола 65 50 ... 55 55 ... 60 45 95
Kазань 120 180 60 80 80 45 120 ... 80
Kалуга 220 80 ... 120 120 ... 90 ... 90
Kиров 240 130 ... 90 120 ... 180 ... 140
Омск 150 90 110 120 120 80 ... 140 150
Тамбов 150 60 ... 80 60 30 100 ... 170
Ульяновск 100 40 50 50 50 ... 100 ... 100

Агентство национальных новостей

 

Санкт-Петербург. Петродворцовый район

Гуманитарный наукоград

Наукоград — это муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом, в состав которого входят организации, осуществляющие научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники. Российские наукограды, расположенные в Реутове, Обнинске, Королеве, Дубне, Кольцово и Мичуринске, полностью соответствуют этому определению. По сравнению с ними Петергоф обладает несколькими существенными отличиями. Во-первых, в Петергофе возникнет первый гуманитарный наукоград, который основан на базе СПбГУ, а не научно-исследовательского института. Во-вторых, в силу специфики своего местоположения новый наукоград будет развиваться вместе с известнейшим музеем-заповедником «Петергоф». В наукограде станут проводиться исследования, которые позволят улучшить содержание и восстановление исторических и культурных ценностей, а через несколько лет будет запущена программа подготовки специалистов этого профиля.

Наукоград в Петергофе создадут не на пустом месте, а на базе уже действующих научных и образовательных учреждений. Из чего будет состоять новый наукоград? По словам проректора по научной работе СПбГУ В. Трояна, в Петергофе появятся три центра, занимающихся инновационными разработками, объединенные в один технопарк. Первый из них станет разрабатывать перспективные информационные технологии, в частности компьютерный софт. Организаторы технопарка надеются, что им удастся создать условия, которые позволят удержать в России молодых талантливых программистов, многие из которых уезжают работать в США (по словам В. Трояна, сегодня выходцы из России составляют около половины программистов, работающих в знаменитой Силиконовой долине).

В двух других научных центрах будут проводиться исследования в области нано- и биотехнологий. Кроме того, наукоград в Петергофе станет первой большой площадкой в России, где начнут всерьез заниматься исследованиями в области генной инженерии. Со временем Петергоф превратится в так называемую зону технико-внедренческого типа. Все три центра помимо собственных исследований станут заниматься и общими проектами, в частности, разработкой перспективных вооружений, военной и специальной техники, экологией и изучением физических полей Земли.

Александр Макаренко//Московский Комсомолец в Питере,
10.08.2005

 

Амурская область. Селемджинский район

Китайцы построят завод по производству целлюлозы

Руководители Амурской области провели переговоры с руководством китайской холдинговой компании «Квант» о строительстве в Приамурье нового целлюлозного комбината — на севере области, в Селемджинском районе. На строительство предполагается потратить 3 млрд юаней (ок. 370 млн долл.). Завод рассчитан на выпуск 300 тыс. т целлюлозы в год. 75% лесного фонда района составляет лиственница, которая пригодна для переработки на будущем заводе.

Андрей Горяйнов//Агентство национальных новостей

Санкт-Петербург

ОАО «Балтийский завод» построит два ролкера

по заказу компании Stena Ro Ro (Швеция). Эти два океанских судна для перевозки грузовых автомобилей-трейлеров станут самыми дорогостоящими и сложными гражданскими судами, которые когда-либо поставляли на экспорт верфи СССР/России.

logistic.ru

 

Икутская область.
Нефтепровод «Восточная Сибирь—Тихий океан»

Строительство начнется осенью

Первый этап прокладки трубы по маршруту Тайшет (Иркутская обл.)—Сковородино (Амурская обл.) планируется завершить в 2008 г. В Братске разместится пункт по управлению перекачкой нефти, в Тайшете и городе Северобайкальске (Бурятия) будут организованы аварийно-восстановительные бригады.

Нефтепровод в Иркутской обл. пройдет практически параллельно БАМу, через Тайшетский, Усть-Кутский, Братский, Нижне-Илимский, Чунский и Казачинско-Ленский районы. Всего будет построено 7 нефтеперекачивающих станций. Нефтепровод будет подземным, но на некоторых участках он будет проложен по поверхности. Труба пересечет около 600 рек.

В целом по территории Иркутской обл. будет проложено более 800 км нефтепровода, 60 км пройдет в районе озера Байкал, на расстоянии 0,5—1 км от водоохраной зоны.

ИА Байкальская служба новостей

 

Кабардино-Балкария. Урванский район

Обрушился берег реки Черек

10 августа в Урванском районе в результате обрушения берега реки Черек и разрушения 50 м автотрассы прервано сообщение на участке дороги между селением Старый Черек и ст. Котляревская. Повреждена линия электропередачи.

Главной причиной аварийной ситуации стал залповый сброс воды на Нижнечерекской ГЭС. На строительство берегоукрепительных сооружений необходимо более 60 млн руб., у местных властей таких денег нет. Это уже не первый случай, когда река Черек приносит неприятности жителям селений, находящихся в ее пойме.

ИА REGNUM

 

Уральский федеральный округ

Половина уральских дорог
не пригодна для использования

Из 50 тыс. километров дорог на Урале более половины исчерпали свой ресурс, — заявлено на совещании 10 августа у полпреда УрФО. Эксперты Минтранспорта заявляют, что шоссе федерального значения просто рассыпаются. На ремонт и строительство нужны 60 млрд руб. в год, но денег не хватает.

ИА REGNUM

 

Иркутская область

Проект газопровода Ковыкта—Иркутск

Восточно-Сибирская газовая компания (ВСГК) одобрила проект строительства газопровода от Ковыктинского газоконденсатного месторождения по маршруту Саянск—Ангарск—Иркутск. Планируется, что первый газ придет в Жигаловский район в конце 2006 г., а во втором полугодии 2007 г. — в Саянск и Иркутск.

ВСГК является оператором по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению с запасами газа 2,13 трлн м3. Проект включает также создание в Саянске газоперерабатывающего комплекса.

ИА Байкальская служба новостей

 

Исламский мир — Россия

Россия сближается с ОИК

В конце июня Россия получила статус наблюдателя в Организации Исламская конференция (ОИК), став в ней одиннадцатым наблюдателем. Это произошло в конце прошлой недели в йеменской столице Сане на 32-й конференции министров иностранных дел 57 государств, входящих в ОИК.

Статуса наблюдателя в ОИК добивается также и Индия, где мусульмане составляют около 14% от более чем миллиардного населения. Но индийская заявка встретила возражения Пакистана. Против России же, где проживает, по разным данным, от 13 до 20 млн мусульман, никто не возражал.

Время новостей

Наша справка. ОИК была создана в 1969 г. (1389 г. по мусульманскому летосчислению). Поводом для этого стал приписываемый сионистам поджог иерусалимской мечети Аль-Акса — одной из важнейших святынь ислама. Штаб-квартирой организации был избран город Джидда на западе Саудовской Аравии, но это расположение рассматривается как временное — до момента освобождения Иерусалима (Эль-Кудс). В организацию входят 57 стран-членов. До настоящего времени насчитывалось также 3 страны-наблюдателя: Босния и Герцеговина, ЦАР и Таиланд. Статус наблюдателя имеют также 2 мусульманские общины: Турецкая мусульманская община Кипра (непризнанное государство) и Фронт национального освобождения моро (Южные Филиппины), и 5 международных организаций: ООН, Движение неприсоединения, Лига арабских государств (ЛАГ), Организация африканского единства (ОАЕ) и Организация экономического сотрудничества (Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Турция, Узбекистан). Упоминание о России как о наблюдателе на официальном сайте ОИК пока не появилось. Связано ли это с неторопливостью разомлевших от джиддской жары веб-администраторов, или причина в том, что решение министров иностранных дел еще не является окончательным, и российский статус наблюдателя должен быть подтвержден на саммите ОИК, который состоится в Мекке в декабре?


* Как получил статус наукограда Петергоф, являющийся официально лишь районом Петербурга, пока непонятно. — Ред.