Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2007

Работа над ошибками


Некоторые полагают,

...что высота Монблана составляет 4807 м. Эта отметка обозначена и в большинстве отечественных атласов. Между тем измерения, произведенные в 2002 г. специалистами Национального географического института (IGN) Франции с применением системы глобального позиционирования (GPS), определили наибольшую высоту горы в 4810,4 м. Монблан вырос в глазах общественности*.

В 2003 г., после небывалой летней жары в Европе, измерения были повторены. Исследователи стремились выяснить, не привела ли жара к таянию ледника на вершине Монблана. Результаты вроде бы подтвердили гипотезу «таяния» вершины горы: 4808,45 м. Некоторые исследователи и политики ухватились за эти данные как за «неопровержимое» свидетельство пагубного эффекта глобального потепления. Более трезвые головы, однако, полагают, что потепление здесь ни при чем. Ведь ледяная шапка Монблана лежит на высоте, где температура очень редко — практически никогда, при потеплении или без него, — не поднимается выше 0 °С. Так что льду таять причин нет**. Скорее всего, просто измерение 2002 г. было не совсем точным; а возможно, и преследующим цель привлечь внимание к «подросшей» горе.

Новые измерения, сделанные в 2005 г., дали цифру 4808,75 м. 30-сантиметровое превышение над уровнем 2003 г. картографы во внимание не приняли и округлять в сторону большего не стали. Остановились на отметке 4808 м. Именно она показывается теперь на большинстве зарубежных карт.

Следует, однако, иметь в виду, что это отметка поверхности льда на вершине Монблана, а не собственно горы. Самое высокое скальное обнажение на Монблане (эта вершинка находится в 40 м от ледяного пика) имеет высоту 4792 м.

...что Новая Земля — остров. Многие так и пишут «о. Новая Земля». Но это некорректно. Новая Земля состоит из двух больших островов — Южного и Северного, разделенных знаменитым проливом Маточкин Шар, а также из многих мелких островов. Правильнее говорить о Новой Земле как об архипелаге или о группе островов, если понятие «архипелаг» в вашем представлении с Новой Землей не вяжется. Вообще же, лучше всего суть объекта выражена в его имени собственном: «Земля» в северной лексике и есть синоним массива суши в море.

...что эстуарий — это то же самое, что устье, устье реки вообще. В некоторых иностранных языках так и есть. Но в любом языке заимствованный термин, как правило, сужает свое значение. Эстуарий в отечественной географической терминологии — это глубокое воронкообразное устье реки. Классический эстуарий — Жиронда на юго-западе Франции, общее устье Гаронны и Дордони. Эстуарии имеют р. Св. Лаврентия, Темза; в России выраженный эстуарий у Енисея. Эстуарии обычно подвержены приливно-отливным движениям моря. «Противоположность» эстуарию — дельта.


* Полвека назад, правда, в справочниках середины ХХ в. число 4810 уже фигурировало. Насколько то измерение было точным, не ясно.

** Есть также предположения, что ледяная шапка могла подтаять не напрямую из-за глобального потепления, а из-за его косвенного следствия: в жаркий для Европы 2003 год на Монблан зачастили альпинисты. Они якобы и могли повредить снежно-ледовый покров.