Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2008

География зарубежных стран


Охос-дель-Саладо —
cамый высокий действующий
вулкан в мире

Разумеется, говоря «самый высокий», мы не имеем в виду высоту и величественность конуса (относительное возвышение вулкана над окружением). Так же, как и в случае с самой высокой горой мира, речь идет об абсолютной высотной отметке.

Вид на пограничный (la frontera — граница) чилийско-аргентинский вулкан Охос-дель-Саладо со стороны пустыни Атакама

Вид на пограничный (la frontera — граница) чилийско-аргентинский вулкан
Охос-дель-Саладо со стороны пустыни Атакама

Длительное время в справочниках в качестве вулкана — мирового рекордсмена по поднятию к небесам фигурировал аргентинский Льюльяйльяко (по разным данным — от 6723 до 6739 м), расположенный в Андах под 25° ю.ш. и 69° з.д., у самой чилийской границы. Этот вулкан извергался не раз на человеческой памяти — в 1854, 1868 и 1877 г. Поэтому ни у кого не возникало сомнений в том, что это вулкан действующий. А из несомненно действующих он самый высокий.

Есть, разумеется, немало гор вулканического происхождения куда более высоких, но это вулканы, рассматриваемые как уснувшие или потухшие. Таким считали и чилийский вулкан Охос-дель-Саладо (6891 м1), расположенный также в Андах, у чилийско-аргентинской границы2. Последнее извержение этого вулкана, как принято считать, было около 1300 лет назад и человеческой памятью не зафиксировано.

Между тем в 1993 г. Охос-дель-Саладо произвел небольшой выброс пепла. В кратере обнаружены фумаролы — выходы струй вулканических газов и пара. Это позволило пересмотреть «статус» вулкана и «переквалифицировать» его в действующие3. В настоящее время его рассматривают как самый высокий действующий вулкан мира. Возможно, к радости множества школьников и даже иных учителей, которым произнести «Льюльяйльяко» — сущее наказание.

Охос-дель-Саладо — обладатель еще нескольких рекордов. Это высшая точка Чили. Это вторая (если верить измерению 6891 м), после Аконкагуа (расположенной 600 километрами южнее), вершина Америки и всего Западного полушария. Есть еще один сильный рекорд — здесь лежит (или пари'т?) самое высокое озеро Земли. Влаги здесь, вообще говоря, немного: гора стоит на краю пустыни Атакама. Поэтому даже постоянной снеговой шапки на вершине не образуется (только зимой). Но в кратере, на высоте 6390 м, находится постоянное озеро диаметром около 100 м. Самая высокая вода, лежащая на земной тверди.

Сам вулканический конус Охос-дель-Саладо, конечно, не имеет 6—7-километровой высоты. Но всё же не маленький. Он возвышается над основанием примерно на 2000 м. Координаты высочайшего действующего вулкана мира — 27° ю.ш., 69° з.д. В переводе с испанского Охос-дель-Саладо означает «соленые источники».

Первое восхождение на вулкан-рекордсмен совершено в 1937 г. (поляки). В 2007 г. чилийцами был осуществлен подъем на вулкан на специальном автомобиле до высоты 6688 м (внесено в Книгу рекордов Гиннеса).


1 Совершенно точных измерений нет. По разным данным, высота Охос-дель-Саладо определяется в диапазоне от 6880 до 7057 м (последнюю оценку, сделанную аргентинцами и попавшую даже на некоторые географические карты, считают малодостоверной).

2 Гора принадлежит Чили лишь наполовину. Граница проходит почти по высшей точке. Но только почти. Выделяет два пика, один из которых называют «Чилийский пик», а второй — «Аргентинский пик». Чилийский чуть повыше. Поэтому в качестве рекордсмена вулкан «записан» за Чили.

3 На склонах хорошо видна застывшая лава. Точный возраст ее неясен. В некоторых источниках утверждается даже, что какое-то извержение имело место в 1929 г., но в этой безлюдной местности никем не было замечено.