Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2008

Справочные материалы (карты, таблицы, графики)


Ввоз из Германии,
вывоз — в Нидерланды,
на перепродажу

Крупнейший экономический партнер России — Европейский Союз. На его долю в 2007 г. пришлось 51% российского товарооборота (в 2006 г. — 54%). На страны СНГ — 15%, на ЕврАзЭС — 9, на АТЭС — 19%.

Среди отдельных стран основные торговые партнеры России (млрд долл.): Германия — 53, Нидерланды — 47, Китай — 40, Италия — 36, Украина —30, Белоруссия — 26, Турция — 23, Япония — 20, Польша — 18, США — 17, Великобритания — 17, Казахстан — 17, Франция — 16.

Главный партнер России по импорту — Германия (27 млрд долл.). Это не вызывает недоумения: крупная промышленная страна, у которой опустившаяся Россия покупает машины и оборудование. Следующие партнеры по импорту — Китай (24 млрд долл., ширпотреб), Украина (13 млрд, металлы, машины и оборудование) и Япония (13 млрд, машины и оборудование, в т. ч. подержанные автомобили).

Главный партнер России по экспорту — Нидерланды: 43 млрд долл.! И вот это уже вызывает недоумение, по крайней мере, сперва. Как такая маленькая страна «переваривает» более 12% российского экспорта (куда больше, чем Германия или Китай)? Ответ прост: Роттердам. Один из крупнейших мировых портов перепродажи нефти. Наиболее популярная площадка нефтетрейдерства. Голландские купцы, как и во времена пленившегося ими Петра, наживаются на российских природных ресурсах и пользуются алчностью тех, кто эти ресурсы расхищает.

Следующие за Нидерландами (и оставленные далеко позади) импортеры российских товаров (в основном все тех же углеводородов) — Италия (28 млрд долл.), Германия (26), Турция (18), Белоруссия (17), Украина (16), Китай (16), Швейцария (14) и Казахстан (12).

В товарной структуре экспорта России в страны дальнего зарубежья преобладает продукция топливно-энергетического комплекса (68%)*. На металлы и изделия из них приходится 14%, продукцию химической промышленности 5, лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия 3, машины и оборудование 3%.


* Доля сырой нефти в общей стоимости экспортированных в страны дальнего зарубежья товаров топливно-энергетического комплекса, — 53 %, доля нефтепродуктов — 24%.