Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2008

География зарубежных стран


Эмблема Ирана

принята после исламской революции 1979 г., одобрена в 1980 г. аятоллой* Хомейни.

 

Общий вид иранской эмблемы обнаруживает поразительное сходство с символом сикхов — ханда. Комментаторы связывают это с тем, что предки Хомейни некоторое время жили в Индии и, возможно, сикхская культура опосредованно могла повлиять на будущего лидера исламской революции.

Клинок меча — готовность и сила, чтобы отстаивать исламские и национальные ценности.

Над мечом — знак арабской письменности, употребляемый для обозначения удвоения буквы.

Здесь этот знак символизирует удвоение силы меча.

Четыре полумесяца — стилизованная запись слова «Аллах» (Бог), начертанного арабскими буквами; в них же читается и часть шахады — «Ля илляха илля Ллах» (Нет божества, кроме Аллаха).

Вместе фигуры эмблемы образуют подобие цветка тюльпана. Это аллюзия со старинной персидской легендой о тюльпане, который вырос на могиле погибшего за родину молодого воина.

Пять основных элементов эмблемы (четыре полумесяца и меч) символизируют пять столпов ислама: единобожие, молитва, милостыня, пост, хаджж.

Фигура тюльпана — знак почитания всех погибших за страну. Это и символ мученичества, готовности жертвовать собой за веру и за Иран.


* Аятолла (буквально: знамение Аллаха) — высший духовный титул у шиитов. В шиитском исламе, в отличие от суннитского, духовенство весьма иерархизированно.