Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2009
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

Что можно увидеть на картодиаграмме промышленности Центрального экономического района

Картодиаграмма промышленности Центрального экономического района

Мы продолжаем знакомить наших читателей с кардиаграммами промышленности экономических районов России. Прежде были выпущены листы по Дальневосточному ( №6/2008 ), Северо-Западному ( № 16/2008), Северному ( № 1/2009) экономическим районам.

Напомним, что в 2005 г. на смену Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) пришел Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) и соответствующий ему Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). Прежняя классификация, принятая в справочниках Росстата до 2005 г., основывалась на подчиненно­сти предприятий тем или иным отраслевым министерствам. Эту классификацию знает каждый учитель географии: ее, иногда с небольшими изменениями, приводят учебники для 9-го класса в статистических приложениях. Напомним основные позиции: электроэнергетика — топливная — черная металлургия — цветная металлургия — химическая и нефтехимическая — машиностроение и металлообработка — лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная — промышленность стройматериалов — стекольная и фарфорофаянсовая — легкая — пищевая — мукомольно-крупяная и комбикормовая. Позиции нового классификатора определяются видом выпускаемой продукции. При этом отдельно ведется учет по отраслям обрабатывающей и добывающей промышленности, а также по электроэнергетике.

На с. 24—25 приведен западный лист картодиаграммы промышленности Центрального экономического района. В него полностью входят Тверская, Смоленская, Калужская, Брян­ская, Тульская, Орловская области и частично Московская обл. и Москва. Восточный лист будет опубликован в следующем номере. В него войдут недостающие субъекты Центрального района: Ярославская, Костромская, Иванов­ская, Владимирская и Рязанская области. Там же будет и легенда ко всей картодиаграмме. Дождитесь выхода № 14, склейте два листа воедино и получите актуальное и современное учебное пособие для умного и запоминающегося урока географии.

По какой причине нам потребовалось разрывать картодиаграмму единого района? Ответ вы можете видеть уже сейчас, когда перед глазами лишь западный лист. Промышленность Москов­ского столичного региона (Москвы и Московской обл.) настолько объемна, что никак не укладывается в рамки одного листа*. Эта гипертрофия Центра — серьезная проблема современной России. Промышленное развитие регионов единой страны, тем паче соседних, не может быть настолько различающимся. Конечно же, здесь сказались и кульбиты российской статистики. Росстат учитывает выработанный промышленный продукт по местам регистрации производителя. Именно поэтому почти не имеющая минеральных ресурсов Москва становится важнейшим (по сути — единственным) в Центральной России ареалом добываюшей промышленности. Причем на 100% это добыча топливно-энергетических полезных ископаемых. Откуда они здесь? Разве в Южном Бутово открыли крупный угольный разрез, или в Лосином острове установили нефтяные качалки? Конечно же нет — все дело в том, что именно в Москве зарегистрированы «Газпром», «Транснефть», «ЛУКойл», «Роснефть» и другие сырьевые компании. Это и создает неправильное представление о московской промышленно­сти: столица не столько добывает и производит, сколько контролирует. И обман этот двойной: если в Москве появляется лишнее, «фантомное», то в местах добычи, в Тюменских нефтегазовых округах, добывающие сектора диаграмм несправедливо становятся более тощими. В по­добном случае, мы могли бы говорить, что в десятилетия татаро-монгольского ига на Руси не производилось никакого продукта, ведь тогда она юридически и экономически контролировалась восточными кочевниками. Теперь роли Востока и Запада поменялись, первый производит, а второй контролирует. 

Окончание в следующем номере 

* Вернее сказать — укладывается, но при условии значительного уменьшения масштаба показа промышленности остальных регионов. Для более наглядного представления диаграммы подмосковных регионов должны быть читаемы, что возможно лишь при условии размещения на двух листах.

 

 

TopList