Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2002

Репетитор

Задачи на пересечение множеств
Властелин колеЦ

С.В.Рогачев

Предыдущие подборки см. в № 14 и 16, 17/2002

Дополнительные задания и вопросы:

1. Приведите как можно больше примеров стран для всех полей.

2. К каким полям не удается подобрать ни одного примера?

3. В каком поле найдется место для Сенегала, Мали и Гвинеи?

Дополнительные задания:

1. Исчерпывающим образом заполните все остальные поля внутри кольца 3.

2. Приведите примеры стран для всех остальных полей.

Ответ:

19

Ответ:

Страна А —

Страна Б —

Дополнительные задания и вопросы:

1. Заполните все оставшиеся поля, принадлежащие кольцу 2. Возникают ли у вас какие-либо сомнения при заполнении полей? С чем они связаны?

2. Заполните поле 1/3. Возникают ли похожие сомнения?

20

Ответ:

Город-миллионер А —

Город-миллионер Б —

Дополнительные задания и вопросы:

1. Перечислите города-миллионеры России, попадающие в поле 2 (вне пересечений).

2. Перечислите города-миллионеры, попадающие в поля 1/2/3 и 2/3.

3. Каких миллионеров в России больше — стоящих на реках, непосредственно впадающих в море, или на притоках?

4. Выясните, на притоках какого порядка* стоит каждый из городов, внесенный вами внутрь кольца 2.

* Приток реки, впадающей в море, будем считать притоком 1-го порядка, приток притока 1-го порядка — притоком 2-го порядка и т. д. Каспий будем считать морем.

21

Ответ:

Страна А —

Страна Б —

Страна В —

Страна Г

22

Страна А —

Страна Б —

Страна В —

Страна Г —

23

Субъект федерации А —

Субъект федерации Б —

Субъект федерации В —

Дополнительное задание:

Приведите как можно больше примеров для всех оставшихся пока незаполненными полей.

24

Задание:

Разместите в полях рисунка центры областей, краев и республик Европейской части России, положение которых может удовлетворять заданным условиям.

В ответах употребите названия городов, существовавшие в годы Великой Отечественной войны.

Ответы и комментарии

19

Ответ:

Страна А — Нидерланды.

Страна Б — Дания.

Дополнительные задания и вопросы:

1. К скандинавским языкам, помимо датского, относятся также шведский, норвежский, исландский и фарерский. Последний, как не являющийся языком самостоятельной страны (а в задаче фигурируют страны), из рассмотрения исключаем. Остается «расфасовать» три языка в три упаковки. Страна со скандинавскими языками, которая выходит к Северному морю (1/2/3), — Норвегия. Есть искушение занести в это же поле и Швецию (на Датских проливах), но проливы обыкновенно считают самостоятельными акваториями и не включают их в состав того или иного моря. Таким образом, Швеция, а также Исландия (обе — горные) должны быть помещены в поле 2/3.

Впрочем, если ученик включит-таки Швецию вместе с Норвегией в 1/2/3, это не следует считать серьезной ошибкой. В любом случае заполнение полей 1/2/3 и 2/3 (из-за недостаточной строгости) не может быть предметом контрольной работы или экзаменационного вопроса, а должно использоваться лишь для обучения.

Поле 2 (вне всех пересечений) — пустое. Других (кроме датчан) полностью равнинных скандинавов не бывает.

2. К Северному морю (помимо уже «истраченных» Нидерландов, Дании и Норвегии), очевидно, имеют выход Германия, Великобритания и Бельгия. На территории всех трех стран есть горы, поэтому место им в 1/3. Не будет ошибкой включение в их компанию и Франции, которая крайним севером своей территории «чиркает» о североморскую акваторию.то начала ХХ в.

20

Ответ:

Город-миллионер А — Новосибирск.

Город-миллионер Б — Омск.

Дополнительные задания:

1. Москва (приток 2-го порядка).

2. В пересечении 2/3: Уфа (приток 2-го порядка) и Пермь (1-го порядка). В пересечении 1/2/3: Екатеринбург (3-го порядка), Челябинск (4-го порядка). Челябинск — рекордсмен России по топологической «удаленности» от моря. Со звучным именем города не очень-то вяжется безвестный Миасс — приток Исети, которая является притоком Тобола, впадающего в Иртыш, впадающий в Обь, впадающую, наконец, в море.

3. Если Волгоград считать миллионером (а он в последние годы балансирует около миллионной отметки), то стоящих на «морских» реках — больше на один. В любом случае преимущество это незначительное: задача как бы разрушает расхожий размещенческий штамп «Большой город на Большой реке» и заставляет задуматься о других факторах размещения.

Есть еще несколько грустных наблюдений, которые появляются при решении задачи.
Из наших 13—14 миллионеров 7—8 лежат в изолированном каспийском бассейне, 4 — в бассейне вечноледового Карского моря. И лишь два — Петербург и Ростов-на-Дону — на реках, непосредственно впадающих в сравнительно теплые (хотя и замерзающие) моря.

21

Ответ:

Страна А — Алжир.

Страны Б и В — Марокко и Тунис.

Страна Г — Ливия.

Страна Д — Венесуэла.

Комментарий

Экскурсоводы, работающие в странах Магриба или на Ближнем Востоке, с улыбкой рассказывают, какое изумление вызывают у наших соотечественников портики и цирки, возвышающиеся посреди арабских пустынь и межгорных долин. Наш турист искренне считает римскую развалину в арабской стране невероятной. Хотя мы все поголовно вроде бы проходили античную историю, а потом вроде бы учились по учебникам так называемой «экономической географии зарубежных стран», подавляющее большинство выпускников наших школ оказываются не в силах совместить историческое наследие и географическую реальность. Один из семи студентов-географов способен идентифицировать в пространстве Тунис и Карфаген, один из пятнадцати допускает мысль о том, что Пальмира — в Сирии. Воспитанные нашими программами сограждане наши проявляют чрезвычайную невежественность, когда сталкиваются с реальными (а не из учебника) проявлениями «лиц» зарубежных стран. То, что историки никогда толком не работали с картами, никого не удивляет. Хуже то, что географы так и не научились сообщать учащимся существенную информацию о территориях. Узость практикуемого экономико-географического (равно как и физико-географического) подхода, похоже, становится очевидной даже наиболее дремучим его адептам. Не случайно иные из них с воодушевлением берутся в последние годы за реферирование справочных сведений, например, об архитектурном наследии стран мира.

Задачи серии «Властелин колец» позволяют постепенно приохотить молодого человека к восприятию всякой территории как многогранного синтетически-страноведческого феномена.

Данная задача имеет и определенное мировоззренческое значение, акцентируя внимание на динамичности геополитического пространства: в дележ римского наследия вступает ислам, на него временно накладывается французская реконкиста, потом появляется новая линия судьбы — экспорт нефти, а в ближайшем будущем... Sic transit... Но все пройденные ипостаси так или иначе вбираются в образ страны.

Руины римского города Лептис-Магна близ современного города Хомс в Ливии (полторы сотни километров к востоку от Триполи)

Руины римского города Лептис-Магна близ современного города Хомс в Ливии (полторы сотни километров к востоку от Триполи)
Руины римского Волюбилиса близ современного города Мекнес на севере Марокко
Руины римского Волюбилиса близ современного города Мекнес на севере Марокко
Северо-восток Сирии. Руины римской Пальмиры — города, обеспечивавшего связь между Средиземноморьем и Месопотамией
Северо-восток Сирии. Руины римской Пальмиры — города, обеспечивавшего связь между Средиземноморьем и Месопотамией

Дополнительные задания и вопросы:

Поле 1 (вне всех пересечений): Италия, Сан-Марино, Германия, Великобритания, Хорватия, Черногория, Румыния, Молдавия и др.

Поле 1/2: Ливан, Египет, Сирия, Турция и др.

Поле 1/3/4: нет решений.

Поле 1/4: Бельгия (при Наполеоне поставленная под французское управление), частично Швейцария.

Поле 2: Пакистан, Афганистан, Бангладеш и др.

Поле 2/3: Индонезия, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Нигерия, и только они.

Поле 2/3/4: нет решений.

Поле 3 (вне всех пересечений): Венесуэла, и только она.

Поле 3/4: нет решений.

Поле 4 (вне всех пересечений): Габон, Камерун, Конго (Браззавиль), Гаити, частично Канада и США и др.

Ответ на вопрос 3: Ни в каком. В данной комбинации признаков для этих преимущественно мусульманских стран — бывших французских колоний, но лежащих вне ареала античного мира и вне ОПЕК, подобающего пересечения не находится.

22

Ответ:

Страны А и Б — Франция и Монако.

Страны В, Г и Д — Алжир, Марокко и Тунис.

Дополнительные задания:

1. Поле 1/3: Алжир, Тунис, Марокко.

Поле 2/3: Испания, Италия, Мальта, Словения, Хорватия.

Поле 3: Ливия, Египет, Израиль, Палестина, Ливан, Сирия, Турция, Кипр, Греция, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина.

2. Поле 1: Швейцария, Канада, Чад, Нигер и др.

Поле 1/2: Андорра, Бельгия, Габон, Гаити, Конго (Браззавиль) и др.

Поле 2: Бразилия, Аргентина, Мексика, Филиппины и др.

23

Ответ:

Субъекты федерации А и Б — Нижегородская и Рязанская обл.: на юге обеих областей есть посевы сахарной свеклы*, обе принадлежат к окскому бассейну, в обеих есть НПЗ (Рязань и Кстово), Нижний был столицей Суздальско-Нижегородского княжества, Рязань (тогда Переяславль-Рязанский) некоторое время (после разорения Старой Рязани Батыем) служила столицей Рязанского княжества.
Субъект федерации В — Москва: сахарной свеклы на площадях столицы не сеют, зато столицей город был давно, лежит он в бассейне Оки, и НПЗ коптит в Капотне, пылает факелом на юго-восточной окраине огромного города.

* О географии отечественного свекловодства см.: А.И. Даньшин. Российский сахар//География, № 2/2001, с. 5—9.

Дополнительное задание:

Поле 1 (вне пересечений): Ивановская обл.

Поле 1/2: Орловская, Тамбовская, Пензенская обл., Мордовия.

Поле 1/2/3: Тульская обл.: здесь недавно был построен небольшой нефтеперерабатывающий завод. Впрочем, если учащиеся еще не знают об этом — не беда. Так что, если они поместят Тульскую обл. в поле 1/2, это не следует считать ошибкой.

Поле 1/4: Владимирская, Калужская**, Смоленская обл.

Поле 2 (вне пересечений): Белгородская, Воронежская, Липецкая обл., некоторые северокавказские республики.

Поле 2/3: Самарская, Саратовская обл., Башкирия.

Поле 2/3/4: Татария.

Поле 3 (вне пересечений): Иркутская обл., Коми республика, Пермская, Омская*** обл., Хабаровский край, Оренбургская**** обл.

Поле 3/4: Ленинградская обл., Ярославская обл.**

Поле 4 (вне пересечений): Новгородская, Брянская**, Псковская обл.

** Короткое время существовали княжества Калужское, Ярославское и Брянское. Впрочем, если школьники этого не знают, это не следует рассматривать как серьезную ошибку.

*** Если не считать, что при Колчаке Омск был как бы столицей.

**** Если не считать, что Оренбург был как бы столицей Дутова, а потом родиной казахской государственности.

24

Ответ:

* Если принимать границу Азии не по Кумо-Манычской впадине, а по Большому Кавказскому хребту, то в этот печальный список следует включить Краснодар, Ставрополь, Майкоп и др. города Северного Кавказа.

Задача ко Дню Победы. Впрочем, не очень праздничная, «со слезами на глазах». Наши школьники должны помнить, как нахально гулял немецкий сапог по нашим землям, как грабила и мародерствовала на Русской равнине «цивилизованная» Европа. Счет нашего народа к тем, кто принимал участие в этом вторжении, кто попустительствовал ему, кто веками готовил для него условия, не погашен и вряд ли в обозримой перспективе может быть погашен: ведь экспансия Запада, меняя формы, продолжается. Наша Победа научила их лишь новой тактике.
Обратим внимание учащихся также на две географические особенности:

а) линия фронта лишь слегка смогла вторгнуться в волжский бассейн, дальше Волжская (не атлантическая) Россия уже не пустила захватчиков (лозунг «За Волгой для нас земли нет» имеет глубокий географический смысл);
б) на степных просторах вражеское продвижение зашло по долготе гораздо дальше, чем в лесу и тундре: свою роль сыграла естественная проницаемость пространства.