Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №45/2002

Репетитор


Задачи на пересечение множеств

Властелин колеЦ

С.В. РОГАЧЕВ

Предыдущие подборки
см. в № 14, 16, 17, 18, 22/2002

79

 79

Ответ:
Субъект федерации А —
Субъект федерации Б —
Дополнительные задания:
1. Перечислите все субъекты федерации на Среднерусской возвышенности и распределите их между полями 1 и 1/3.
2. Приведите примеры других субъектов федерации, где есть и значительная добыча железной руды, и предприятия по выплавке чугуна и стали (2/3).

80

80

Ответ:
Субъекты федерации А, Б, В и Г —
Дополнительные задания:
1. Приведите примеры в поле 1.
2. Приведите примеры в поле 2.

81

81

Ответ:
Субъекты федерации А и Б —
Субъекты федерации В и Г —
Дополнительные задания:
1. Объясните, почему графическая формулировка этой задачи отличается от обыкновенной.
2. Перечислите все остальные субъекты федерации на Волге и распределите их между полями 1 и 2.


* Условимся считать, что главный город — центр субъекта федерации — расположен на правобережье, если на правом берегу Волги лежит его историческое ядро, где сосредоточены ключевые учреждения, основные достопримечательности.

82

82

Ответ:
Субъект федерации —
Дополнительные задания:
1. Укажите субъекты федерации, территория (часть территории) которых находится на Приволжской возвышенности.
2. Перечислите все остальные субъекты федерации, в которых есть АЭС.

83

 83

Ответ:
Субъект федерации А —
Субъекты федерации Б, В и Г —
Дополнительные задания:
1. В полях 1 и 1/2 разместите все остальные уральские субъекты федерации.
2. Заполните поле 2/3.

84

 84

Ответ:
Субъект федерации А —
Субъекты федерации Б и В —
Дополнительные задания:
1. В полях 1 и 1/3 приведите соответствующие примеры субъектов федерации.
2. Перечислите все прочие национально-территориальные образования в поле 2/3.


Ответы и комментарии

79

Ответ:
Субъект федерации А — Белгородская обл.
Субъект федерации Б — Курская обл.

Дополнительные задания:
1. 1: Калужская, Воронежская*.
1. 1/3: Липецкая, Тульская*.
2. Поле 2/3: Свердловская обл., Кемеровская обл., Челябинская обл.**


* Не исключен и ответ Орловская обл.: на многих экономических картах, рекомендованных для школы (их составители и рецензенты не владеют современной информацией и предлагают школам произведения, устаревшие уже при рождении), в Орле по-прежнему показывают значок черной металлургии, хотя выплавки стали там нет.
В нынешнее время даже неверно показывать Орел как металлургический центр: Орловский сталепрокатный завод (ОСПаЗ) практически не занимается выпуском сталепроката, хотя и сохранился как юридическое лицо. ОСПаЗ «крышует» полтора десятка небольших производств (углеродистая проволока, крепежные детали, металлокорд и т. п.), включая и вовсе не связанные с переработкой металла. Поэтому, если учащийся забудет о заводе в Орле, это ему можно не только простить, но и похвалить за интуицию. Ведь в любом случае сталепрокат — это не выплавка стали, требуемая условиями задачи. Но, заметим, если уж Орловская обл. «поставлена» в поле 1/3, она должна уйти из поля 1.
** Не исключен также ответ Оренбургская обл. (при пользовании нашими, на удивление актуальными атласами). Однако добыча руды там практически свернута.

80

Ответ:
Субъекты федерации А, Б, В и Г — Тверская обл., Московская обл.*, Волгоградская обл., Калмыкия*.

Комментарий

Советский солдат на окраине Калинина (Твери) 17 декабря 1941 года, на следующий день после освобождения города. На немецком указателе «Kalinin» аккуратно выведена дата захвата города фашистами14.X.41
Советский солдат на
окраине Калинина (Твери)
17 декабря 1941 года,
на следующий день после
освобождения города.
На немецком указателе
«Kalinin» аккуратно выведена
дата захвата
города фашистами
14.X.41

О битве за Москву 1941—1942 гг. и о Сталинградской битве 1942—1943 гг. наши школьники знают хотя бы по урокам истории. Но в курсе истории это и звучит как история. Работа с географической картой, с реальной моделью современного пространства, сопоставление этой модели с трагедией войны и преступлениями Запада в отношении нашей Родины помогают взглянуть на вещи по-иному. Следует обратить внимание учеников и на то, как военные разрушения повлияли на экономику отдельных территорий и демографическую ситуацию в них, какие неимоверные силы отвлечены были у нашей Родины — Советского Союза, и так понесшего огромные потери, на восстановление хозяйства в послевоенные десятилетия.
Решая задачу, ученики обращают внимание на то, что немецкий фашист, «европеец ХХ века», топтал нашу землю у верховьев и у низовьев нашей великой национальной реки. И можем ли мы сегодня каждый вечер засыпать с уверенностью, что он навсегда забыл военную дорогу сюда?
Вообще эта задача оказывается на удивление трудной для учащихся: с грустью убеждаешься, что уроки истории проходят для многих из них впустую, так же как Уроки Истории проходят впустую для руководителей страны.


* Калмыкию обыкновенно забывают, причем не столько потому, что не догадываются, что на ее территории были немцы (и многие калмыки, как, впрочем, и многие русские, — как ни крути — изъявили готовность им служить), сколько потому, что упускают из виду, что республика имеет, хоть и небольшой, выход к Волге. По аналогичной причине забывают и Московскую обл.

81

Ответ:

Субъекты федерации А и Б — Татария, Самарская обл.
Субъекты федерации В и Г — Нижегородская (Горьковская) обл., Ульяновская обл.

Дополнительные задания:
1. Если было бы задано два кольца: 1) «Волга» и 2) «Главный город — на правом берегу Волги», — то это отчасти нарушало бы здравый смысл, ведь если центр области находится на Волге, то область заведомо имеет к ней выход. Значит, если могут существовать ситуации 1 и 1/2, то ситуация 2 (вне пересечения) в принципе была бы невозможна. Второй признак в данном случае позволяет находить не множество, а подмножество внутри множества, задаваемого первым признаком. Соответственно, в приведенной графической записи задачи все территории, отмеченные признаком 2, остаются внутри кольца «Волга».
2.
Поле 1: Костромская обл. (ядро Костромы — на левом берегу Волги, то есть вне подмножества «На правом берегу»), Московская обл., Ивановская обл., Марийская Республика, Калмыкия
(эти четыре субъекта федерации имеют выход к Волге, но их центры от Волги далеки, поэтому справедливо сказать, что они не находятся на ее правом берегу, то есть тоже лежат вне подмножества 2).
Поле 2: Тверская обл., Ярославская обл., Чувашия, Саратовская обл., Волгоградская обл., Астраханская обл.

Комментарий

Саратов. Город — на правом берегу (на снимке — слева). Мост ведет через Волгу на левый берег, к городу Энгельс
Саратов.
Город — на правом берегу
(на снимке — слева).
Мост ведет через Волгу
на левый берег,
к городу Энгельс

Карты большинства атласов обычно позволяют достаточно четко установить, на каком берегу лежит город. Во всяком случае в отношении Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска (хотя часть Ульяновска и форсировала Волгу, перейдя на левый берег) и Самары, определяющих основные ответы, сомнений не возникает. Кострому картографы по традиции четко «сажают» на левый берег (хотя значительная часть города и перебралась на правобережье; полагают, что и древнейшее поселение здесь было на правом берегу). Сложнее разобраться с Тверью и Ярославлем: их пунсоны картографы обычно лепят прямо на Волгу. В отношении Твери это еще более или менее справедливо: былой великокняжеский город давно покорил еще слабую здесь великую реку
и оседлал ее своей застройкой. Мосты через Волгу здесь имеют вид внутригородских. Однако же все главное в Твери — на правом, московском берегу: здесь средоточие административных, деловых и культурных функций, то есть всего того, что делает областной центр маленькой столицей. Что же до Ярославля, то здесь поездка из настоящего, правобережного старинного и ухоженного города
за Волгу сродни небольшому загородному путешествию. Пунсон Ярославля на картах правильнее было бы все-таки смещать на правый берег. Обратим, однако, внимание учащихся на то,
что даже если город равномерно «разложен» на оба берега, то это означает, что он таки присутствует в подмножестве «На правом берегу», а так как альтернативного подмножества «На левом берегу» в формулировке задачи нет, то формально нет и проблемы: любой город, стоящий на обоих берегах реки, может быть отнесен к правобережным.
В любом случае любопытные вопросы по поводу Твери и Ярославля у учащихся, скорее всего, возникнут, учитель должен ответить на них и тем самым передать им новую, важную географическую информацию о волжских городах — городах, во многом определяющих облик России.

82

Ответ:
Субъект федерации — Саратовская обл.*
Обратим внимание на то, что сама Балаковская АЭС находится на левобережье, то есть вне Приволжской возвышенности (в низменном Заволжье), но территория Саратовской обл. покрывает и множество «АЭС», и множество «Приволжская возвышенность».

Дополнительные задания:
1. Чувашия, Ульяновская обл., Самарская обл., Пензенская обл., Волгоградская обл.
2. Мурманская обл., Ленинградская обл., Тверская обл., Смоленская обл., Курская обл., Воронежская обл., Ростовская обл., Свердловская обл., а также Чукотский а. о. с Билибинской АТЭЦ**.


* Допусти’м и ответ «Ульяновская обл.». См. ответы на задачу 44, напечатанную в № 38/2002 на с. 26.
** Мастера из издательского дома «Дрофа» и издательства «ДиК», выпустившие в 1999 г. Географический атлас школьника (190 с.), рекомендованный Департаментом общего среднего образования Министерства образования РФ, влепили на карту «Электроэнергетика» (с. 87) еще и Костромскую АЭС. Таковая, действительно, начинала строиться в 80-е годы, но строительство было остановлено «перестройкой». Авторы атласа об этом, очевидно, не знают. На той же карте отсутствует Балаковская АЭС в Саратовской обл. Вывод напрашивается сам собой: обучая детей географии, старайтесь как можно меньше пользоваться географическими атласами и учебниками по географии, рекомендованными Министерством образования. Учите их, основываясь на собственных знаниях: они надежнее и живее.

83

Ответ:
Субъект федерации А — Челябинская обл.
Субъекты федерации Б, В и Г — Пермская обл., Башкирия, Сведловская обл.

Дополнительные задания:
1.
1: Республика Коми, Ханты-Мансийский а. о.
1/2: Оренбургская обл., Архангельская обл.*, Ненецкий а. о., Тюменская обл.**, Ямало-Ненецкий а. о.
2. Санкт-Петербург, Ростовская обл. (Ростов-на-Дону имеет население около 1 млн), Волгоградская обл., Самарская обл., Омская обл., Новосибирская обл.


* Напомним школьникам: в состав Архангельской обл. входит Ненецкий а. о., что не мешает последнему быть и отдельным субъектом федерации. Чу’дны дела...
** Тюменская обл. имеет выход к Уралу своими автономными округами.

84

Ответ:
Субъект федерации А — Татария.
Это национально-территориальное образование граничит с четырьмя национально-территориальными образованиями (Чувашия, Марийская Республика, Удмуртия, Башкирия).
Республика Коми тоже граничит с четырьмя национально-территориальными образованиями (Ненецкий а. о., Ямало-Ненецкий а. о., Ханты-Мансийский а. о., Коми-Пермяцкий а. о.), но бассейна Волги касается лишь крайней южной бахромой, поэтому ответом служить не может.
Субъекты федерации Б и В — Кировская обл., Пермская обл.
Кировская обл. граничит с пятью национально окрашенными субъектами федерации (Республика Коми, Коми-Пермяцкий а. о., Удмуртия, Татария, Марийская Республика). Пермская область, если можно считать, что область граничит со своим же автономным округом*, имеет четыре национальных соседа (собственный Коми-Пермяцкий а. о., Республика Коми, Башкирия, Удмуртия).


* По этой причине ответ «Пермская обл.» может быть и опущен.

Дополнительные задания:
1.
1: Ставропольский край (с ним соседствуют семь «националов», да каких!), Иркутская обл. (четыре, включая свой округ).
1/3: Ямало-Ненецкий а. о. (четыре).
2. Мордовия, Чувашия, Марийская Республика, Коми-Пермяцкий а. о., Удмуртия, Башкирия, Калмыкия (?).